Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Космическую красоту Поморья можно увидеть в Архангельске

9 апреля 2021

Сегодня в Галерее историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» открылась выставка фотографий, сделанных космонавтом Иваном Вагнером на борту МКС-63

В экспозиции представлено 24 снимка. На нескольких из них запечатлена Архангельская область. Каждая фотография сопровождается авторской подписью.

– Идея организовать выставку фотографий, сделанных космонавтом на борту Международной космической станции, принадлежит губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому, – комментирует директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова. – Мы приурочили открытие экспозиции к шестидесятилетию первого полета человека в космос, ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Приветствие организаторам и посетителям выставки направила и.о. министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева:

«Для Поморья День космонавтики – особый праздник: в регионе расположен космодром «Плесецк», а юные северяне не только мечтают стать космонавтами, но, взрослея, смело воплощают эту мечту в жизнь.

Так, с космосом свою судьбу связал наш земляк, уроженец Североонежска Иван Вагнер, 123-й космонавт России и 566-й космонавт мира.

Благодаря фотографиям, которые он сделал с борта космической станции, жители и гости Архангельска получили уникальную возможность увидеть красоты России, в том числе нашей Архангельской области, с фантастически необычного ракурса.

Пусть открывшаяся в Гостиных дворах фотовыставка подарит северянам огромный заряд вдохновения и творческой энергии, укрепит в сердцах детей, молодежи, посетителей всех возрастов веру в себя, свои таланты, возможности и мечты!»

На мероприятии прозвучало видеоприветствие от космонавта Ивана Вагнера, который подчеркнул, что выставка открывается 9 апреля, и это символично, ведь именно в этот день он отправился в космический полет.

Иван Вагнер также высказал мнение, что  Россия очень красивая, большая страна, от Камчатки до Архангельска у нас много уникальных мест, и фотографии, отобранные для экспозиции, призваны подчеркнуть их привлекательность, стимулировать внутренний туризм.

Как отметил на открытии выставки заместитель министра культуры Архангельской области Игорь Репневский, экспозиция позволит по-новому взглянуть на нашу страну и родное Поморье, увидеть их глазами космонавта, подвигнет бережнее относиться к окружающему миру и людям.

Выставка будет работать до конца мая.

(0+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.