Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Копия алмаза «Петр I» передана в Архангельский краеведческий музей на постоянное хранение и экспонирование

22 декабря 2022

Торжественная церемония передачи алмаза состоялась сегодня в Архангельских Гостиных дворах на открытии экспозиции «Геология и палеонтология северного края»

В экспозиции представлены находки ученых: камни и минералы, найденные на территории Архангельской области, а также кости и бивни мамонтов, различные части ящеров пермского периода, обнаруженные более 100 лет назад, реплика иностранцевии – скелета первого крупного наземного хищника – и многое другое.

Сегодня в Архангельский краеведческий музей передана реплика удивительного алмаза ювелирного качества массой 96,98 карата. Напомним, что алмаз был добыт в апреле на месторождении им. В. Гриба и в преддверии 350-летнего юбилея со дня рождения Петра I получил имя великого императора.

Как отметила заместитель министра культуры региона Анна Тютрина, открытие новой экспозиции – подарок северянам в год 85-летия области и 185-летия музея.

– Сегодня по поручению губернатора Архангельской области мы передаем реплику алмаза «Петр I» в экспозицию Архангельского краеведческого музея «Геология и палеонтология северного края» для постоянного хранения и экспонирования, – сказала Анна Тютрина. – Пускай этот алмаз станет символом объединения истории и современности.

Директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова отметила, что это прекрасный подарок на 185-летний юбилей музея, и копия алмаза, найденного в Архангельской области и названная в честь Петра I, займет в экспозиции достойное место.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.