Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Концерты, шествия, историческая конференция и салют: Архангельская область отметит День ВМФ

27 июля 2022

В предстоящие выходные Поморье вместе со всей страной отметит День Военно-Морского Флота. Основными центрами проведения торжеств станут Архангельск и Северодвинск – жителей и гостей обоих городов ждет насыщенная праздничная программа

В этом году все мероприятия посвящены 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Первого, что символизирует преемственность морских традиций.

Как рассказала заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, значительная доля мероприятий запланирована в Северодвинске, где в конце июля помимо Дня ВМФ традиционно отмечается и День города. 

— В субботу и воскресенье, 30 и 31 июля, при взаимодействии с администрацией города подготовлено множество разнообразных мероприятий, для которых будут задействованы почти все локации Северодвинска, – сообщила Наталья Бакшеева. – В город корабелов приедут два известных эстрадных исполнителя. Так, в субботу в рамках празднования Дня города на площади Победы состоится концерт народного артиста России Олега Газманова, а воскресенье, в День ВМФ, выступит Ярослав Дронов, более известный как SHAMAN. В субботу, 30 июля, в 23 часа небо над городом корабелов украсит праздничный салют.

Замминистра добавила, что ярким моментом празднования Дня Военно-Морского Флота станет прохождение войск Северодвинского гарнизона, которое начнется в 10 утра на площади Победы. 

В областной столице основу культурной программы составит фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд», который поморская земля принимает уже в десятый раз. В этом году участниками события станут 12 музыкальных  коллективов из Поморья и других российских городов, а также Республики Беларусь.

В Архангельске концерты будут проходить в течение двух дней на двух площадках: у театра драмы и на Красной пристани. 31 июля оркестры примут участие в митинге на площади Мира и торжественном шествии по Троицкому проспекту. В этот же день вечером состоится закрытие фестиваля, в рамках которого выступит Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота России.  

Директор Дома народного творчества Руслан Боднарук напомнил, что в этом году фестиваль посвящен 350-летию со дня рождения Петра I и является частью масштабного фестивального движения «Петровские музыкальные ассамблеи», организованного Ассоциацией духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Поэтому праздник включает в себя не только культурную, но и научную составляющую. Так, 31 июля в Ломоносовском доме начнет свою работу конференция «Се есть Петр, Отечества Отец», посвященная влиянию реформ Петра Великого на духовную жизнь российского общества.

— Форум объединит архангельских историков, с докладом выступит президент Духового общества и заслуженный деятель искусств России Михаил Брызгалов, – сообщил Руслан Боднарук.

В рамках празднования Дня ВМФ в Архангельске и Северодвинске пройдут и другие мероприятия культурной и спортивной направленности. А жители Новодвинска смогут увидеть и услышать выступления музыкантов – участников фестиваля «Дирекцион-Норд» на концерте в детском парке 29 июля. (12+)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.