Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Концертный 2016 - год юбилеев и экспериментальных проектов

24 января 2017

В 2017 году Северный хор готовится отметить сразу шесть юбилеев. В феврале – 70-летие художественного руководителя коллектива Светланы Игнатьевой, в апреле – 65-летие оркестра народных инструментов, в мае – 100-летие Нины Константиновны Мешко и 5-летие Малого Северного хора. Ещё две юбилейных даты связаны с именами творческих руководителей коллектива, которые работали в хоре в советские годы. В мае исполнится 100 лет со дня рождения Бориса Куприяновича Туровника, который руководил оркестром Северного хора с 1958 по 1995 годы, а в декабре – 100-летие со дня рождения Ивана Захаровича Меркулова, главного балетмейстера коллектива с 1967 по 1991 годы.


Первые уникальные мероприятия – совсем скоро. 6 марта в 18:00 в Архангельском городском культурном центре состоится творческий вечер художественного руководителя Государственного академического Северного русского народного хора Светланы Игнатьевой "Мне судьба подарила песню".
2016 год был юбилейным для Государственного академического Северного русского народного хора.
Артисты выступили с юбилейной концертной программой «У моря живём, морю песню поём» в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. И везде – с аншлагами. Открытый урок «Спой с Северным хором» собрал более двухсот студентов техникумов, колледжей и вузов областного центра. 

В октябре Северный хор дал юбилейный концерт в Москве, на одной из главных площадок страны, в концертном зале имени П.И. Чайковского. В течение юбилейного года Северный хор выступил с концертами во многих районов области, состоялись три большие гастрольные поездки. В марте коллектив побывал с концертами в Вологде, Калуге, Наро-Фоминске и Рыбинске, в сентябре и октябре – в Муроме, Саратове, Самаре, Тольятти, Казани и Иваново, в ноябре – во Владимире, Краснокамске, Тюмени, Новосибирске, Барнауле, Кунгуре и Омске. Артисты не только представили традиционную песенную культуру Русского Севера, но и встретились с коллегами, с Сибирским и Омским хорами. Встречи прошли в рамках проекта «Обменные гастроли». 

В Поморской филармонии 2016 прошел также впечатляюще. Директор Филармонии Василий Ларионов подвел итоги: «Состоялось более 170 концертов для взрослых и 90 концертов для детей. 70 из них прошли при участии сотни гастролёров из России и зарубежных стран: Германии, Франции, Италии, Великобритании, Бельгии, Норвегии, Израиля, США, Бразилии и Азербайджана. В свою очередь, артисты филармонии выезжали на гастроли в Москву, Санкт-Петербург, Норвегию, Эстонию, Италию».

Успешно проведены 6 международных фестивалей: Большой Пасхальный фестиваль Архангельской области, фестивали камерной музыки «Зимние грёзы» и «Музыка белых ночей», XI Международный фестиваль «Аrkhangelsk blues festival», VI Международный фестиваль «Дни джаза Владимира Резицкого» и важнейший из фестивалей – XXV Юбилейный международный фестиваль органной музыки «Похвала органу», который уже 25 лет поддерживает имидж Архангельска как центра органного искусства на северо-западе России. 

Филармонией в этом году был реализован ряд экспериментальных проектов: цикл концертов для будущих и настоящих мам «В ожидании чуда», традиционная совместная инициатива Поморской филармонии и Архангельского краеведческого музея «Филармонический салон «Гостиный двор», фьюжн-проект «Инструмент-оркестр», «Органная ночь» – аналог знаменитой «Ночи искусств», который станет для Филармонии традиционным. 

В июне состоялась уже ставшая традиционной Летняя академия в Котласе - событие очень важное для всего региона. Целя серия концертов с весьма насыщенной программой и мастер-классы у пианистов, скрипачей и виолончелистов составили настоящий европейский академический фестиваль. 

Не менее запоминающимся стал русско-норвежский симфонический концерт, состоявшийся еще в сентябре, до официального открытия сезона: европейская группа духовых инструментов и архангельские струнники объединились для исполнения программы произведений российских, норвежских и французских композиторов. Таким образом международный проект «The Arctic Symphoniette». 

Ответные поездки в страну фьордов совершили музыканты оркестра в осенние месяцы. В октябре по приглашению кантора Кафедрального собора г.Тромсе Хиджу Мун оркестр стал «ядром» инструментального состава для исполнения оратории «Павел» Ф. Мендельсона, а также выступил с сольным концертом.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей