Новости Культуры Архангельской области

uc-01

На концерт памяти приглашают зрителей

12 мая 2017

31 мая в 18:30 в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова состоится грандиозный концерт «Заклинание о земле русской» в честь 100-летия со дня рождения Нины Константиновны Мешко. В нем примут участие Государственный академический Северный русский народный хор и ученица Н. К. Мешко, народная артистка России Надежда Бабкина.

В первом отделении концерта выступит Северный хор с концертными номерами, посвящёнными памяти легендарной Нины Мешко, которая на протяжении практически 50 лет руководила знаменитым северным коллективом.

Во втором отделении перед зрителями выступит ученица Нины Константиновны Мешко, народная артистка России Надежда Георгиевна Бабкина со своим ансамблем «Русская песня».

С 1971 по 1981 годы Нина Константиновна Мешко была педагогом Надежды Бабкиной в Государственном музыкальном педагогическом институте имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).

«Нина Константиновна была, пожалуй, одним из самых крупных экспертов в области народного пения, – рассказывает Надежда Бабкина. – За годы обучения в Институте имени Гнесиных я многому у неё научилась, в первую очередь, – серьезному отношению к традиционной культуре и детальному, глубокому подходу к работе над песней. Наши отношения складывались не всегда гладко. Нина Константиновна была приверженцем аутентичного исполнения народной песни, я же искала новые формы, стремилась сделать традиционную культуру понятной современному человеку. Из-за этого у нас возникали разногласия, что вполне нормально для творческих людей. Народная культура нам обеим была небезразлична, только подходы к ней у нас были кардинально различными».

Концерт «Заклинание о земле русской» объединит два разных подхода на одной сцене в Архангельске. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!