Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Конкурс «Молодые дарования России» подвел итоги

3 августа 2017

В числе призеров – участники из Архангельской области

Общероссийский конкурс «Молодые дарования России» учрежден Министерством культуры Российской Федерации. Он направлен на сохранение и развитие системы художественного образования, выявление и поддержку молодых дарований в нашей стране.

Высокую оценку жюри получили четверо участников конкурса из Архангельской области, ставшие его призерами: Анна Жданова, Анастасия Симохина, Арсений Синюшкин и Иван Гришичев.

Анна Жданова занимается рисованием с двух лет. Ее первая персональная выставка рисунков состоялась еще в северодвинском детском саду «Калинка».

– Желание рисовать привело меня в детскую художественную школу №2 (Северодвинск), – рассказывает Анна. – Слова огромной благодарности хочется сказать в адрес директора Людмилы Сафоновой и преподавателей Алены Севастьяновой, Елены Постниковой, Натальи Солоницыной, Марины Морозовой. Благодаря их преподавательскому мастерству, умению создать творческую атмосферу, я неоднократно становилась победителем и лауреатом городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Новая победа, конечно, очень радует! В этом году, получив общее образование в Северодвинске, я решила продолжить обучение в Санкт-Петербурге по направлению «Дизайн».

Другой призер, Анастасия Симохина, с трех лет занимается народным вокалом, была солисткой студии народного пения «Сударушка» (Ягры). Настя – лауреат всероссийских и международных конкурсов (неоднократно становилась обладателем Гран-при). Дважды выступала в Норвегии, причем, заработанные на гастролях средства потом передали в детские дома Архангельской области. В 2013 году поступила в Архангельский музыкальный колледж на сольное и хоровое народное пение...

– Моим преподавателем была Галина Пигалева, – комментирует Анастасия. – Она многому меня научила. Искреннюю благодарность хочу высказать всем своим педагогам. Считаю, что каждая моя победа – это их труд. Что касается меня, то сейчас я поступаю в высшее учебное заведение в Москве, на кафедру сольного народного пения.

Много добрых слов своим педагогам адресует и Арсений Синюшкин, кстати, он – бронзовый медалист Дельфийских игр России 2017 года:

– Я учился в детской школе искусств №31 в Архангельске, у преподавателя Николая Дерябина. Сейчас занимаюсь в школе при музыкальном колледже в Архангельске у Василия Сыроватского, по классу гармони. Учителя много значат для начинающего музыканта, особенно, если хочешь заниматься музыкой всерьез. Вообще, впервые я гармошку услышал еще в раннем детстве, когда играл мой прадедушка. Его старенький инструмент хранится у нас в семье. А еще мама играет на баяне. Музыка – это у нас семейное, наверно. Гармонь в руки – и душа радуется!

А четвертый призер общероссийского конкурса «Молодые дарования России» из Архангельской области – Иван Гришичев. Молодой человек связал свою судьбу с баяном по счастливой случайности. Однажды на улице он нашел старенький инструмент «Этюд», кем-то брошенный на детской площадке. Интересную находку семилетний мальчик принес домой и захотел научиться играть на этом баяне. С восьми лет занимался в детской музыкальной школе №36 (Северодвинск). Его учитель – Наталья Шевченко – приложила немало усилий, чтобы сегодня о нем можно было сказать: многократный лауреат международных, российских и областных конкурсов, обладатель восьми Гран-при, в том числе – Гран-при международного конкурса Vinart.

 – Новость, что стал призером в конкурсе «Молодые дарования России», это приятный сюрприз, сам только-только узнал об этом, – заметил Иван. – Я учусь в музыкальной школе и мне предстоит еще многое освоить с помощью педагогов. Планирую и в будущем продолжить образование, хочу стать высокопрофессиональным музыкантом и работать по специальности.



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации