Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Конкурс «А песня русская жива» пройдет 17-18 февраля в столице Поморья

13 февраля 2018

В Архангельске все готово к региональному этапу Всероссийского хорового фестиваля, приглашаются зрители!

VI областной конкурс народных и фольклорных хоров «А песня русская жива» состоится в столице Поморья 17-18 февраля. Он является зональным этапом Всероссийского хорового фестиваля.

Учредители и организаторы – министерство культуры Архангельской области, Дом народного творчества, региональное отделение некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество».
На VI фестиваль подали заявки более 20  фольклорных, народных и  любительских  хоров Архангельской области,  многие из которых  имеют звание «Народный самодеятельный коллектив». Это хоры из Шенкурского, Пинежского, Лешуконского, Мезенского, Няндомского, Устьянского, Верхнетоемского, Красноборского, Онежского районов, а также из Архангельска и Новодвинска.

Среди них есть как хоры с полувековой историей, такие как Шалакушский, Мезенский, Лешуконский, так и совсем молодые, как хор «Заряница» из Няндомского района, которому исполнился год. В репертуаре этих коллективов плясовые и масленичные, свадебные и величальные песни, лирические, протяжные и песни-скоморошины.

Участников на областном конкурсе будет оценивать жюри под председательством Вячеслава Попикова, лауреата Государственной премии Вологодской области, директора и худрука ансамбля народной музыки «Солнцеворот» Вологодской филармонии им. В.А. Гаврилина.

Кстати, с 1984 по 1995 года Вячеслав Григорьевич руководил фольклорной группой Государственного академического Северного народного хора.

Жюри в составе пяти человек оценит технику исполнения, ансамблевое звучание,  художественное и сценическое впечатление. Вопросы сохранения, преемственности и развития северных традиций народного хорового искусства члены конкурсной комиссии и руководители хоров обсудят за круглым столом.

Зрителей приглашают насладиться жанровым многообразием и поэтичностью северной, народной песни.

Программа конкурса:

  • 17 февраля в 12 часов в концертном зале Дома народного творчества будет дан старт конкурсу и начнутся выступления участников. На сцену концертного зала для исполнения совместного творческого номера выйдут два заслуженных коллектива: театр фольклора «Радеюшка» и Лешуконский народный любительский хор.
  • 18 февраля в 12 часов состоится церемония награждения и выступление победителей VI конкурса «А песня русская жива».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.
b08-01
Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024»
Долгожданная премьера! Всероссийский вокальный конкурс «Звезда-2024» на телеканале «Звезда»!