Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Конференция по кинопедагогике «Кино и дети. Новые формы кинопоказов» пройдет в Архангельске

17 марта 2023

Она пройдет 22 и 23 марта при поддержке министерства культуры Архангельской области и Президентского фонда культурных инициатив

Участниками конференции станут педагоги дополнительного образования, специалисты сферы культуры и молодежной политики Архангельской области.

— На сегодняшний день существует большое количество фильмов, которые могли бы стать основой для создания новых подходов к обучению и воспитанию детей, — рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. — Мы рады тому, что в нашем регионе новое направление получило заслуженное признание, ведь кинопедагогика не только позволяет обогатить знания, но и воспитывает в детях любовь к Родине, чувство патриотизма, служит укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Первый день конференции пройдет в Молодежном центре Архангельской области и будет посвящен теоретическим аспектам внедрения видеоконтента и организации кинопоказов. Своим опытом по его интеграции в образовательный, воспитательный и досуговый процессы с участниками поделятся как региональные, так и приглашенные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска, Нижнего Тагила и Перми.

Во второй день запланирована практическая часть, в рамках которой
в пространствах областного Дома народного творчества пройдут мастер-класс «Разговор о любви и дружбе с помощью кино», просмотр и обсуждение короткометражных фильмов и мультфильмов. Помимо этого, состоится встреча
с организаторами киноклубов, которые действуют на базе библиотек Архангельска и Новодвинска.

Как отмечают организаторы, конференция станет следующим этапом для повышения уровня и организации системной работы по интеграции кино в воспитательный, образовательный, культурный процессы, где педагоги дополнительного образования, учителя - предметники, специалисты учреждений культуры, творческих центров проложат мостики, станут проводниками между миром кино и детской аудиторией.

Напомним, Конференция по кинопедогике проходит в рамках образовательной программы Культурно-просветительского фестивального проекта «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, региональным министерством культуры и Губернаторским центром Архангельской области. Организатор проекта – Поморский культурный фонд «Берегиня».

 

 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.