Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Книга АОНБ имени Н. А. Добролюбова стала победителем конкурса «Авторский знак»

5 октября 2022

Конкурс призван поощрить лучшие краеведческие издания библиотек

4 октября были объявлены итоги Всероссийского конкурса краеведческих изданий библиотек «Авторский знак». Издание АОНБ имени Н. А. Добролюбова «Степан Фёдорович Огородников. Труды. Творческая биография. Биобиблиография» стало победителем в номинации «Публикации краеведческих документов». Номинация признана членами конкурсной комиссии одной из самых трудных.

Председатель конкурсной комиссии, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки Надежда Балацкая отметила, что победа коллектива Добролюбовки в этой номинации не вызывает удивления, потому что именно АОНБ уже многие годы реализует проект «Северная библиотека», нацеленный на публикацию редких краеведческих документов по всем правилам. «Эта книга – ещё один пример блестящей работы, которую надо рассматривать целиком, в свете всей серии «Северная библиотека», и по ней учиться, как надо работать», – подчеркнула Надежда Михайловна.

Заведующая отделом краеведческой библиографии Владимирской ОУНБ имени М. Горького, член конкурсной комиссии Ирина Мишина так прокомментировала выбор экспертов: «Издание служит примером глубокой проработанности буквально на всех этапах – от идеи до воплощения. Не отметить издание было просто невозможно! Материал структурирован, снабжён справочным аппаратом, в приложениях даны метрические записи, документы из Государственного архива Архангельской области, разъяснены термины и устаревшие слова. Есть чему поучиться всем коллегам!»

Не только работа АОНБ имени Н. А. Добролюбова отмечена конкурсной комиссией: второе место в номинации «Просветительские (популярные) издания» занял проект «Непро100 Абрамов», созданный Северодвинской централизованной библиотечной системой к юбилею Фёдора Абрамова. Ленская межпоселенческая библиотека получила специальный диплом конкурса «За бережное сохранение и прекрасное визуальное представление образа исследователя края» за издание «Исследователь Иван Михайлович Туробов».

В качестве приза для всех победителей Российская библиотечная ассоциация подготовила специальный обучающий курс по предпечатной подготовке краеведческих изданий. Все издания-финалисты будут оцифрованы и размещены в электронной библиотеке РНБ.

Конкурс «Авторский знак» проводится Российской библиотечной ассоциацией (секцией «Краеведение в современных библиотеках») и Российской национальной библиотекой. В 2022 году он прошёл второй раз. Целью конкурса является активизация издательской краеведческой деятельности библиотек, повышение качества краеведческих изданий и поддержка творческих инициатив библиотечных специалистов.

Сборник «Степан Федорович Огородников» уже поступил в библиотеки Архангельской области, а также доступен для всех на сайте Электронной краеведческой библиотеки «Русский Север». https://webirbis.aonb.ru/irbisdoc/kr/2021/21kp173/

  12+

АОНБ имени Н. А. Добролюбова


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.