Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Киномарафон Arctic open знакомит с якутским кинематографом

23 апреля 2021

В рамках киномарафона Arctic open пройдут показы работ якутских кинорежиссеров

Ежегодно после международного кинофестиваля Arctic open в районах Архангельской области с февраля по май проходит показ фестивальных работ – «эхо кинофестиваля». Фильмы из программы киномарафона смотрят на площадках библиотек, музеев, Домов культуры, школ и техникумов.

В этом году в рамках киномарафона и с целью поддержки региональных кинозалов Архангельской области, открытых на субсидии Фонда кино, с апреля по май проходят Дни якутского кино.

В программе представлены пять полнометражных разножанровых фильмов. Киноработы уже увидели в Североонежске и Северодвинске, а в мае с якутским кинематографом познакомятся зрители Шенкурска и Коноши, где в Домах культуры открыты профессиональные кинозалы.

В Архангельске Дни якутского кино планируется провести в областной библиотеке имени Н.А. Добролюбова и нескольких городских арт-кафе.

Отметим, что данный проект социальный, поэтому все показы бесплатные. С программой киномарафона можно познакомиться на сайте Поморского культурного фонда «Берегиня».
(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации