Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Хранители времени»

26 июня 2019

Так называется торжественный вечер в честь 100-летия Каргопольского музея, который состоится 6 июля в новом Центре культурного развития

Уже скоро, 6 июля, состоится торжественный вечер, посвященный вековому юбилею Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея.

Кстати, мероприятие будет проходить в новом Центре культурного развития Каргополя.

Напомним, что он был построен и открыт в конце прошлого года, благодаря участию Архангельской области в федеральной программе строительства культурных объектов в малых городах в рамках «майского указа» Президента РФ.

Главные герои вечера «Хранители времени» – сотрудники музея, работавшие и работающие в нем в разные годы.

В их честь будут звучать поздравления и исполняться концертные номера: состоится выступление фольклорного коллектива «Корельская горница» (Петрозаводск), воспитанников и педагогов детского сада «Росинка» (Каргополь), показ коллекций модельера Николая Терюхина (Архангельск). Одна из коллекций Николая Терюхина выполнена на основе традиционного каргопольского костюма.

Поздравить юбиляров приедет делегация правительства Архангельской области и областного Собрания депутатов.

В честь юбилейной даты будут награждены лучшие работники коллектива.

На юбилейное мероприятие приглашены коллеги из Вельского и Сольвычегодского (Архангельская область), Тотемского (Вологодская область), Елабужского (Татарстан) и других музеев.

К юбилею музея студентами школы дизайна Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики разработан фирменный стиль Каргопольского музея. Он будет использован при оформлении зала и представлен собравшимся.

Торжественный вечер будет проходить в дни праздника народных мастеров России «Традиции и время» (5-7 июля).

Каргопольский музей вносит свою лепту в обширную программу праздника. Для жителей и гостей Каргополя приготовлены увлекательные программы на открытой площадке «Музейный дворик», экскурсия «История города – история музея» по новой экспозиции, презентация «Музей и мастер», посвященная памяти каргопольских мастериц Ульяны Бабкиной и Нины Крехалевой, откроется выставка «Мгновения века. История в музейных предметах».

В завершающий день праздника, 7 июля, музей организует районный фестиваль «Парад музеев», где будут представлены разноплановые музеи и частные коллекционеры.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации