Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Холмогорская районная библиотека готовится к обновлению по модельному стандарту

7 марта 2023

Холмогорская районная библиотека имени М.В. Ломоносова в прошлом году стала победителем конкурса федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек в 2023 году

Опыт работы библиотек нового поколения показывает, что они становятся не только пространством, где можно взять для чтения хорошую книгу, но и настоящим центром культурной жизни, где интересно людям всех возрастов.

Благодаря привлечению федерального финансирования в учреждении будут проведены ремонтные работы, закуплено современное оборудование, а книжный фонд пополнится новыми изданиями, что создаст комфортные условия для читателей. Направить на обновление библиотеки в общей сложности планируется 12,7 млн рублей, в том числе средства федерального, областного и местного бюджетов.

– Мы планируем приобрести 1038 экземпляров библиотечных документов. Если говорить об оборудовании, то в первую очередь мы обновим компьютерный парк, поскольку нынешняя техника не привлекает посетителей, также будут закуплены интерактивные стойки. При выборе оборудования мы ориентировались на наших посетителей – вначале провели анкетирование с целью узнать, что бы они хотели видеть в библиотеке, – поделилась деталями воплощения проекта директор Холмогорской централизованной библиотечной системы Ирина Липская.

После поступления современной техники в библиотеке планируют проводить занятия по компьютерной грамотности для представителей старшего поколения. Молодежь, в свою очередь, сможет освоить фотоаппарат и видеокамеру – их приобретут вместе с остальным оборудованием.

При разработке концепции цветового оформления модельной библиотеки за основу взята теория трех цветов Михаила Ломоносова, который считал, что белый свет состоит из трёх основных цветов – красного, желтого и голубого. Именно в эти тона окрасят пространства библиотеки после ее обновления.

Предстоящая модернизация не единственное событие, которого ждет коллектив учреждения. В этом году будет реализован проект «Светлый мастер земли Холмогорской», который стал победителем грантового конкурса Губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Он направлен на сохранение и популяризацию литературного наследия северного писателя, уроженца села Холмогоры Николая Жернакова.

«Светлый мастер земли Холмогорской», инициированный ассоциацией «Поддержка территориального общественного самоуправления Холмогорского района» и Холмогорской районной библиотекой имени М.В. Ломоносова, приурочен к 110-летию со дня рождения Николая Жернакова. Юбилей в окружном центре отметят в декабре 2024 года, и это станет еще одним замечательным поводом вспомнить творчество земляка и будет способствовать популяризации его произведений среди подростков и молодежи.

– Все книги Николая Жернакова, которые имеются в распоряжении библиотеки, уже в довольно плачевном состоянии, а нам очень хочется сохранить творчество писателя и передать его подрастающему поколению. Поэтому родилась идея переиздать книги, на что мы получили грант без малого миллион рублей. Переиздания этих произведений ранее не было, и это станет знаковым событием в литературной жизни Архангельской области, – считает Ирина Липская.

В будущий двухтомник сочинений Николая Жернакова войдут шесть произведений: «Сосны шумят», «Онашка», «Единомышленники», «Восход», «Быть флоту Российскому» и «Невесты». Тираж сборника составит 1000 экземпляров, которые будут переданы в библиотеки Архангельской области и образовательные учреждения Холмогорского округа.

Кроме того, в рамках проекта запланированы конкурсы иллюстраций и буктрейлеров по произведениям Николая Жернакова, онлайн-акция «Поморье читает Жернакова» и конкурс короткого рассказа «Пишу, как Жернаков». Одним из мероприятий проекта является изготовление передвижных планшетных и баннерных выставок и уличных стендов с информацией о писателе, его известных произведениях, высказываниях о нем знаменитых современников.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации