Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Каргополь вошел в Сеть креативных городов ЮНЕСКО

5 ноября 2019

Сеть объединяет города, в основе развития которых лежит творчество: декоративно-прикладное и народное искусство, музыка, дизайн, литература, гастрономия…

ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры. 

Города, входящие в сеть ЮНЕСКО, ставят креативность и креативную экономику в центр своих планов. Полный список российских городов, которые уже входят в эту сеть, представлен на сайте организации.

Каргополь известный в России старинный русский город с красивой природой, архитектурой, множеством уникальных памятников и богатыми традициями ремесленничества.

В этом северном небольшом городке, где проживает порядка 10 тысяч человек, работает большой государственный музей с обширными коллекциями, ежегодно проходит пять-шесть фестивалей народных ремесел северного края, фольклорного искусства, музыки и гастрономии. Некоторые из них собирают гостей со всей России и из-за рубежа.

Славен Каргополь и талантливыми мастерами-ремесленниками, которых здесь насчитывается около сотни, и своими небольшими, но активными ремесленными центрами.

Каргопольская глиняная игрушка и гончарство в целом, а также яркие, содержательные праздники, способствующие сохранению и развитию традиционных ремесел, могут стать эффективными драйверами развития территории.

Заявка от имени жителей Каргополя была подготовлена и направлена экспертам минувшим летом. Сегодня стало известно, что генеральный секретарь ЮНЕСКО принял решение принять Каргополь в Сеть творческих городов в области ремесел и народного творчества.

Вступление в сеть креативных (творческих) городов ЮНЕСКО позволит широко и активно продвигать замечательный северный город на международном уровне, активно сотрудничать с такими же очагами самобытной культуры по всему миру.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский