Новости Культуры Архангельской области

uc-01

К Маргаритинской ярмарке приготовлены концерты и мастер-классы

17 сентября 2020

Обнародована культурная программа главной ярмарки Поморья: мероприятия пройдут в Петровском парке Архангельска и на других открытых площадках

С 24 по 27 сентября в Архангельске в рамках Маргаритинской ярмарки выступят творческие коллективы Архангельской области со всех уголков Поморья и приглашенные артисты из Череповца (Вологодская область) и Воскресенска (Московская область), а северные мастера и ремесленники поделятся своими секретами.

В этом году мероприятия культурной программы состоятся на открытых площадках. В течение четырех дней будут проходить концерты, игры, мастер-классы, семинар-практикум.

От танцев до небывалых трюков

Официальное открытие Маргаритинской ярмарки с участием ансамбля «Сиверко», коллективов из Череповца и Воскресенска пройдет 25 сентября в 13 часов в выставочном центре «Норд-Экспо».

Также 25 сентября в 15 часов в Петровском парке стартует марафон творческих делегаций Поморья. У публики появится возможность увидеть многообразие искусства народных самодеятельных коллективов, академических, фольклорных хоров, хореографических ансамблей и театров.

Кроме того, на ярмарочные забавы с Няном и Мамонихой всех соберет коллектив из Няндомы. Онежский Дом культуры организует детскую игровую площадку «Гуляем – играем». Устьянский район проведет мастер-класс по танцам «Яблочко» и «Коробочка».

Коллектив из Вологодской области «Буза» приготовил сразу несколько сюрпризов. Зрителей встретит воин в средневековых доспехах. Любой желающий сможет примерить элементы доспехов и вооружения, сделать фото на память, посетить игровую площадку.

– Мы будем жонглировать гирями и бревнами, гнуть металлические пруты руками, покажем небывалые трюки, – комментирует основатель «Бузы» Григорий Базлов.

Череповецкие богатыри предложат всем желающим попробовать себя в роли звонаря на площадке «Колокольная звонница» или изготовить памятное изделие в праздничной кузнице.

Сорок кукол и оркестр

На сцене перед Архангельским театром драмы им. М.В. Ломоносова театр ростовых кукол «Софит» из Воскресенска покажет веселый спектакль для детей и взрослых «Сударыня Ярмарка». Специально для этого в Архангельск привезут 40 ростовых кукол.

26 сентября в 18 часов на площади перед Архангельским театром драмы им. М.В. Ломоносова состоится выступление концертного оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» из Вологды.

– Мы играем любую музыку: и классическую, и современную, ту, которая прошла испытание временем и обладает художественными достоинствами, – рассказывает художественный руководитель оркестра «Классик-модерн бэнд» Виктор Кочнев.

26 сентября более двадцати народных и фольклорных хоров области примут участие в фестивале «А песня русская жива». Среди участников – прославленные народные хоры из Онеги, Каргополя, Лешуконья, Шалакуши (Няндомский район).

Народные звезды. Секреты мастеров

В рамках культурной программы Маргаритинской ярмарки 27 сентября пройдет региональный смотр-конкурс «Маргаритинские смотрины» с целью присвоения и подтверждения званий «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив». Каждое выступление оценит профессиональная комиссия.

С 24 по 27 сентября на территории Петровского парка развернется выставка-продажа «Мастеровой дворик». Более 80 ремесленников, мастеров народных художественных промыслов представят свое творчество и обучат всех желающих его премудростям на мастер-классах по керамике, северной росписи, ткачеству, кружевоплетению, изготовлению традиционной куклы, плетению, вышивке.

Продвижение. Тренды. Культура

С 25 по 27 сентября праздничные программы с участием фольклорных коллективов Архангельской области пройдут также на площадках около культурного центра «Северный»,

культурного центра «Соломбала-Арт», Ломоносовского Дворца культуры, Исакогорско-Цигломенского культурного центра.
Кроме того, 25 и 26 сентября на базе музея художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова пройдет семинар-практикум «Продвижение без бюджета: инструменты, особенности, тренды» с участием специалистов федерального проекта PRO.Культура.РФ

Вход на все мероприятия культурной программы Маргаритинской ярмарки свободный; возможны изменения в программе. Справки по телефонам: 8 (8182) 21-40-43, 21-40-42. Программа представлена в приложении.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации