Новости Культуры Архангельской области

uc-01

К Маргаритинской ярмарке приготовлена обширная культурная программа

17 сентября 2021

Северян и гостей Поморья приглашают на выставки, мастер-классы, смотр народных мастеров, концерты самобытных коллективов и конференцию «Козуля. Рецепт поморского счастья»

Мероприятия культурной программы Маргаритинской ярмарки пройдут в Архангельске с 23 по 26 сентября.

В Петровском парке Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова развернет свою работу выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов и ремесленников «Мастеровой дворик».

Впервые пройдет ярмарка пряников и традиционной выпечки «Пряничная аллея» и выставка изделий традиционной выпечки «Пряничный дом». Свое кулинарное искусство покажут не только жители Архангельской области, но и представители других регионов.

В областном Доме народного творчества продолжит свою работу выставка народных промыслов и ремесел «Наследие России. Приумножая традиции».

Мастера из Архангельской, Вологодской, Тверской, Воронежской, Калужской, Кировской, Ленинградской областей, а также из Карелии, Коми, Мурманска, Ставропольского края соберутся 24 сентября на мастеровой сход.

Все желающие смогут записаться на мастер-классы по росписи козуль, изготовлению Каргопольской тетеры (обрядовой выпечки), традиционным видам декоративно-прикладного творчества Русского Севера.

На конференции «Козуля. Рецепт поморского счастья» обсудят тенденции и развитие пряничного дела, традиционной выпечки.

В дни Маргаритинской ярмарки пройдут концертные программы «Сладко житье». В Архангельске выступит группа «GАрманьDrive» под руководством преподавателя кафедры «Национальные инструменты народов России» РАМ им. Гнесиных Павла Уханова.

Свое творчество зрителям подарят ансамбль песни и пляски «Сиверко», театр народной и современной культуры «Поморская артель», ансамбль народной песни «Беломорье» северодвинского Дома корабела.
Концерты пройдут 25 и 26 сентября в Ломоносовском Дворце культуры, Культурном центре «Соломбала Арт», Доме народного творчества.

Кроме того, с 23 по 28 сентября пройдет региональный смотр на присвоение и подтверждение званий «Образцовый коллектив» и «Народный самодеятельный коллектив». Комиссия будет работать онлайн.

Организаторы обращают внимание, что все события состоятся с соблюдением действующих ограничений. Вход на мероприятия культурной программы Маргаритинской ярмарки будет осуществляться по предварительной записи и приглашениям. Телефон для справок: 8 (8182) 21-40-42, Дом народного творчества Архангельской области.

Подробная информация представлена на сайте организаторов. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.