Новости Культуры Архангельской области

uc-01

К Архангельску причалит яхта «Святой Петр»

23 июля 2018

В День ВМФ впервые состоится историческая реконструкция первого прибытия в город царя Петра I и его встречи с двинскими стрельцами и воеводой

29 июля в 15 часов на центральном пирсе Красной пристани Архангельска впервые в нашем городе состоится театрализованное действие – историческая реконструкция встречи Петра I.

В мероприятии примут участие шесть архангельских реконструкторов из клуба «Двинской град», которые получили президентский грант на воссоздание исторически достоверного образа двинских стрельцов.

Поддержать северных энтузиастов приедут их коллеги из Петрозаводска, которые привезут копии пушек того времени, а также реконструкторы из Санкт-Петербурга и Москвы.

Под грохот пушечных выстрелов царь Петр прибудет к месту действия на копии исторической яхты «Святой Петр», построенной Соловецким морским музеем «Товарищества северного мореплавания». На берегу его встретит Двинской воевода.

Двинские стрельцы пройдут парадным маршем перед монархом, продемонстрируют строевые приемы, согласно воинскому уставу XVII века.

– Все это отсылает к событиям 325-летней давности, когда Петр Первый впервые посетил Архангельск и поднял российский триколор на своем первом военно-морском судне – адмиральской яхте «Святой Петр», положив начало регулярному государственному судостроению в России и созданию отечественного военно-морского флота, – комментирует Игорь Гостев, заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея.

После завершения торжественной встречи стрельцы с царем и воеводой проследуют историческим строем к Гостиному двору, где архангелогородцы смогут еще раз посмотреть армейские строевые приемы конца XVII века, а также сфотографироваться и пообщаться с реконструкторами.

Полная программа празднования Дня ВМФ – в приложении. Фотоиллюстрация – с сайта Архангельского краеведческого музея.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.