Новости Культуры Архангельской области

uc-01

К 405-летию создания артели корабельных вожей открывается выставка

15 февраля 2018

Новый проект «Лоцманская служба/Pilot service» будет работать в Архангельске, в Северном морском музее, с 16 февраля по 9 апреля

В 2018 году архангельской, первой и старейшей лоцманской службе России исполняется 405 лет. Она ведет свою легендарную историю с момента создания артели корабельных вожей в Архангельске.

Выставочный проект «Лоцманская служба/Pilot service» расскажет посетителям о зарождении артели корабельных вожей в XVII веке, деятельности общества лоцманов в начале ХХ века, подвигах лоцманов Архангельского морского порта и Архангельского военно-лоцманского пункта Беломорской военной флотилии в годы Великой Отечественной войны.

На выставке представлены архивные документы, инструменты и приборы, которые применялись и применяются в лоцманской практике, рукописные и печатные издания из библиотеки лоцманской артели, предметы форменной одежды.

Самостоятельная часть проекта – уникальные фотографии Сергея Курилова, фотокорреспондента Союзфотохроники по Архангельской области, члена Союза журналистов СССР. Посетители увидят их в фойе музея.

Кроме того, все желающие смогут побывать в роли штурмана и проложить свой собственный уникальный маршрут, пройти фарватером истории службы самостоятельно или заказать лоцманскую проводку у наших опытных лоцманов-экскурсоводов. В рамках проекта будут проводиться экскурсии и лекции.

Открытие выставки – 16 февраля в 17:00, вход свободный! Справки по телефону в Архангельске: (8182) 20-55-16.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей