Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Изделия поморских мастеров представлены в Москве

4 марта 2021

Работающие в сфере народных художественных промыслов специалисты принимают участие в крупной выставке-ярмарке «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021»

«ЛАДЬЯ» – масштабный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства.

В этом году в мероприятии принимают участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из 57 регионов России.

Архангельскую область представляют несколько предприятий и индивидуальных предпринимателей, среди которых «Беломорские узоры», «Архангельский пряник», «Поморский сувенир», дизайнер одежды Ирина Вартанян, фабрика холмогорской резьбы по кости и другие.

На выставке жители и гости столицы могут увидеть украшения, шкатулки, скульптуры из кости, традиционную вышивку, роспись, игрушку, ткачество, а также авторские работы в различных техниках.

Изделия архангельских мастеров экспонируются по адресу: Москва, Краснопресненская наб., 14, cт. метро «Выставочная», ЦВК «Экспоцентр», выставка будет доступна для посещения с 3 по 7 марта.

Напомним, в феврале мастера холмогорской фабрики принимали участие в выставке народных художественных промыслов и ремесел «Невский ларец 2021» и в профессиональном конкурсе «Невский ларец – взгляд в будущее» среди мастеров и производителей народных художественных промыслов и ремесел.

Наши земляки стали победителями в номинации «Резьба по кости». Вниманию жюри и гостей выставки были представлены работы Николая и Кирилла Зачиняевых: шкатулка «Вероника», изготовленная в технике XVII-XVIII веков из бивня мамонта, и «Царская ваза. Рюриковичи».

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации