Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Издание Северного морского музея вошло в финал премии Русского географического общества «Хрустальный компас»

14 сентября 2023

Объемная книга-альбом «Долгая выдержка: коллекция цветных диапозитивов Н.В. Пинегина из экспедиции Г.Я. Седова к Северному полюсу 1912–1914 гг.» вошла в финал престижной премии «Хрустальный компас»

«Долгая выдержка» – публикация уникальной коллекции диапозитивов и предметов, хранящихся в Северном морском музее. Диапозитивы выполнены Николаем Васильевичем Пинегиным – писателем, художником, исследователем Арктики, штатным фотографом и оператором экспедиции Георгия Яковлевича Седова к магнитному Северному полюсу. Этот редкий массив цветных фотографических снимков хранился много лет, сначала в частной коллекции, а потом в фондах музея, и был впервые представлен в виде полномасштабных цветных иллюстраций лишь в 2022 году.

Авторский коллектив издания описал и представил коллекцию из 80 диапозитивов, биографию Пинегина и ключевые события полярной экспедиции. Впервые подробно и с подтверждением фотоисточниками были идентифицированы лица участников и представлены судьбы команды Георгия Седова, проанализированы обстоятельства экспедиции.

Актуальность изданию добавили два важных юбилея – в 2022 году исполнилось 110 лет с начала экспедиции, стартовавшей из Архангельска, а также 145-летие Георгия Седова.

«Долгая выдержка» охватила несколько регионов России. Авторский коллектив объединил исследователей полярных экспедиций, профессиональных фотографов и родственников Н.В. Пинегина из разных регионов России.

«Хрустальный компас» – это премия в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия, которая проводится под эгидой Русского географического общества. Заседание совета состоялось в штаб-квартире Русского географического общества в Москве, и по его итогам был сформирован список финалистов. Имена победителей станут известны на торжественной церемонии вручения, которая состоится в конце этого года в Московском международном доме музыки.

Приз премии, статуэтки из хрусталя и серебра, получат авторы уникальных проектов в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Коллектив архангельских авторов с книгой «Долгая выдержка» вошел в число финалистов в номинации «Издание». Отметим также, что в номинации «Путешествие и экспедиция» одним из финалистов стал проект Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Арктический плавучий университет – 2012-2022 гг.»

Северный морской музей

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.