Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Истории Северодвинска посвятят тематический сайт

21 июня 2021

Идею реализует команда Северодвинского городского краеведческого музея, которая с проектом «Ой, смотрите, это я!» одержала победу во всероссийском конкурсе грантов

Названием проекта стала фраза, которую часто произносят люди, узнавшие себя на фото. Он посвящен распознаванию, оцифровке и публикации фотографий.

Музейщики получили 2 миллиона рублей на представление аудитории богатейшего архива северодвинского фотокорреспондента Валентина Капустина (1949-2020).

Его семья передала в Северодвинский музей архив из более чем 53 тысяч негативов и фотографий. В поисках средств на его обработку сотрудники музея написали проектную заявку в Фонд Владимира Потанина.

Конкурс «Музей 4.0» Фонда Владимира Потанина принял 475 заявок. В финал вышли 80 проектов из 25 регионов страны, а победителями признали 21 проект из 14 регионов, в том числе – Северодвинский городской краеведческий музей.  

Руководитель проекта Анастасия Цветкова рассказала, что уже осенью начнутся работы по созданию рабочего пространства для хранения и оцифровки архива Валентина Капустина.

Вслед за этим стартует глобальная работа по распознаванию фотографий. Результатом станет сайт – настоящее электронное поле истории Северодвинска последней четверти ХХ века. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.