Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Исследователи России обсудят на Соловках историю страны через судьбы жертв политических репрессий

29 января 2023

Диалог пройдет в рамках конференции «История страны в судьбах узников соловецких лагерей» летом 2023 года

Конференция станет ключевым событием дней памяти жертв политических репрессий, которые состоятся на Соловецких островах с 28 июня по 2 июля.

В этом году конференция будет посвящена 100-летию создания Соловецкого лагеря особого назначения. В ней примут участие исследователи из Московского государственного университета, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, Российского института истории искусств, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, сотрудники епархиальных управлений, другие деятели научных, образовательных, культурных учреждений.

Планируется, что в ходе конференции будет представлено более двадцати исследовательских докладов.

Научное мероприятие будет сопровождать культурно-образовательная программа, включающая мемориальные акции на Аллее памяти, презентацию новых изданий музея истории ГУЛАГа, Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря, посещение новой выставки Соловецкого музея, посвященной подвижникам веры.

Для участников конференции будет организована экскурсионная программа, включающая поездку в Свято-Андреевский скит.

Организаторами мероприятий, приуроченных к памятным датам, выступают Соловецкий музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь и Свято-Тихоновский православный гуманитарный университет.

Отдел по связям с общественностью Соловецкого музея-заповедника

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.