Новости Культуры Архангельской области

uc-01

ИСКУССТВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ПРАКТИКА / ФОРУМ-ТЕАТР (24-25 сентября)

23 сентября 2022

ЦСИ Архангельск продолжает цикл встреч «Искусство взаимодействия. Практика» о творческих инструментах в образовании и работе с людьми

Новый практикум будет посвящён методике «Форум-театр». 

«Форум-театр» - это интерактивная работа внутри конкретной группы, которая позволяет в рамках предложенного спектакля вместе с участниками найти пути решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

К участию приглашаются учителя, школьные работники, сотрудники НКО, студенты педагогических вузов и все, чья работа связана с ведением групп, как детских, так и взрослых. 

Участники познакомятся с театральной педагогикой, обучатся технологии Форум-театра, которая позволяет группе людей проиграть острые жизненные ситуации и увидеть разные варианты развития событий. Форум-театр как социальный театр работает с конфликтами, проблемами в обществе, которые возникают как отклик на изменения, он помогает найти ответы и пути взаимодействия между людьми. Работа над постановкой позволяет погрузиться в проблемную тему, найти в группе единомышленников поддержку и вместе обнаружить, что решений может быть несколько. Такого рода деятельность способствует развитию гибкости, расширению способов коммуникации, более глубокому осознанию своей роли ведущего или педагога. Кроме того, появляется возможность увидеть конфликт как точку роста, а не проблему, которой хочется избежать. 

Встреча пройдёт в субботу и в воскресенье, 24 и 25 сентября. Важно полное участие в программе. Для тех, кто хотел бы познакомиться с методикой, но не может участвовать в практикуме, состоится открытый показ в воскресенье. Начало показа в 16:00.

ПРОГРАММА
Суббота, 24 сентября
11:00 - 12:00 знакомство
12:00 - 13:00 ввод в тему. «Через театр» и другие проекты
13:00 - 14:00 перерыв на обед
14:00 - 15:00 разбор механики Форум-театра, выбор темы
15:00 - 16:00 репетиция

Воскресенье, 25 сентября
14:00 - 16:00 репетиция
16:00 - 17:00 открытый показ 
17:00 - 18:00 закрытие процесса с участниками субботней встречи.

Количество участников - до 20 человек. Для участия в программе необходимо заполнить форму регистрации:
https://forms.gle/LTD9mjZ7g4FkWT7C6

Организатором мероприятия является Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». ЦСИ Архангельск оказывает многоплановую поддержку социокультурным инициативам, выполняя функции ресурсного центра в сфере культуры и искусства.

ЦСИ Архангельск

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.