Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Искусство без барьеров»

23 сентября 2020

Так называется круглый стол для специалистов театров, музеев, кинотеатров, библиотек, Домов культуры, НКО Архангельской области, который пройдет в Архангельске 2-3 октября

Круглый стол организуют Поморский культурный фонд «Берегиня» и Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова при поддержке министерства культуры Архангельской области. Он пройдет в рамках Международного кинофестиваля стран Арктики.

Напомним, в Архангельске в дни кинофестиваля на специальной площадке в САФУ показывают фильмы с сурдопереводом и тифлокомментированием.

В этом году организаторы совместно с преподавателями САФУ решили привлечь внимание к вопросам доступности культурной среды для слепых и слабовидящих людей.

Спикерами круглого стола выступят специалисты по тифлокомментированию из Москвы и Омска, имеющие многолетний опыт создания тифлокомментариев, преподаватели и ученые Мурманского Арктического государственного университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова.

В программе круглого стола – презентация выставки «Чувство живописи», знакомство с опытом тифлокомментирования в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова и др.

Участники встречи смогут посетить показ документального фильма с тифлокомментированием «Дети Грота» и творческую встречу с режиссером Виктором Скубеем.

Фильм рассказывает о школе-интернате №1 имени К.К. Грота (Санкт-Петербург). Это старейшее в России учебное заведение для слепых детей, в котором сегодня обучаются 370 воспитанников с нарушениями зрения.

На двухдневный круглый стол «Искусство без барьеров» приглашаются специалисты учреждений культуры, представители НКО Архангельской области. Участие бесплатное. Регистрация на семинар обязательна, она ведется на сайте организаторов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации