Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Интернет подключен в 98% общедоступных библиотек Поморья

19 июля 2022

В регионе продолжается приведение материально-технического оснащения общедоступных библиотек в соответствие с современными требованиями. Уже 98% библиотек Архангельской области подключены к высокоскоростному интернету

– Возможность широкополосного доступа к сети создана в 147 общедоступных библиотеках. В 11 из них внедрены автоматизированные технологии оцифровки библиотечных фондов, 15 библиотек формируют электронные библиотеки, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Оцифровка фондов дает нам возможность сохранить в том числе уникальные краеведческие и исторические издания и сделать их доступными не только для специалистов, но и для всех, кому это интересно.

Глава региона также добавил, что одной из задач стратегического плана развития общедоступных библиотек Поморья является обеспечение доступа к научным, образовательным, культурным ценностям для всех жителей Архангельской области, вне зависимости от того, где живет человек.

— На базе муниципальных библиотек организовано 36 точек доступа к единому национальному электронному ресурсу «Национальная электронная библиотека», – отметила заместитель министра – начальник управления культуры и искусства министерства культуры Архангельской области Наталья Бакшеева. – Официальные сайты имеет 31 учреждение, общее количество обращений к ним за год составляет порядка двух миллионов. Мы продолжаем работу по оцифровке уникальных краеведческих изданий, интересных не только специалистам, но и широкому кругу пользователей. 

Поддержкой сводного каталога библиотек, который является основой системы корпоративной машиночитаемой каталогизации и источником информации о составе фондов общедоступных библиотек, в регионе занимается Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова. 

Для повышения доступности услуг и ресурсов учреждений создан веб-портал «Библиотеки Архангельской области», который выступает площадкой для профессионального общения и информирует об актуальных событиях в библиотечном мире.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.