Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Интерес к отдыху на Русском Севере растет

3 марта 2020

О развитии внутреннего и въездного туризма в Поморье в 2019 году правительству Архангельской области доложила сегодня министр культуры региона Вероника Яничек

Как отметила в своем докладе Вероника Яничек, количество туристов за 2019 год превысило 427 тысяч человек, экскурсионные программы посетили более 1 миллиона человек.

В Архангельскую область с туристскими целями чаще всего приезжают жители Москвы и Санкт-Петербурга. Среди иностранных гостей Поморья лидируют представители Германии, Финляндии, Швеции, Франции, Италии, Норвегии, Нидерландов.

В регионе зарегистрирован 21 туроператор по внутреннему и въездному туризму, разработано  более 100 турпрограмм, действует 12 туристско-информационных центров.

Гостей Поморья принимают 169 гостиниц, хостелов, санаториев, 54 из них классифицированы.

– В 2019 году наибольшая предпринимательская активность в сфере туризма отмечена в Архангельске, Котласе, а также в Котласском, Пинежском, Няндомском, Красноборском районах, – рассказала Вероника Яничек. – Активными центрами развития сельского туризма стали Пинежский и Мезенский районы. Деревни Мезенского района (Кимжа и Кильца) и Веркола Пинежского района получили статус «Самых красивых деревень России».

Участие региона в проекте Ассоциации самых красивых деревень и городков России способствует  созданию положительного имиджа северных деревень на всероссийском уровне. Специалистами разработан интересный туристский маршрут, объединяющий Кимжу, Кильцу и Верколу.

В заключение доклада Вероника Яничек рассказала о проектах, которые в целях повышения туристской и инвестиционной привлекательности региона призваны способствовать социально-экономическому развитию территорий.

Среди них – «Автопутешествие со вкусом» (развитие инфраструктуры для популярных турнаправлений), «АРХпродукт» (продвижение северной продукции в ключе гастрономического туризма) и «Архицентр» (новое социально-культурное общественное пространство в Архангельске в здании Морского-речного вокзала).

«Архицентр» позволит гостям и жителям региона комплексно познакомиться с историческим и культурным наследием Поморья с помощью современных музейных и мультимедийных средств.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев поручил министерству культуры проработать концепцию по проекту «Архицентр».

– Она должна дать четкое понимание экономической основы и последовательности реализации проекта, – подчеркнул Алексей Владимирович. – Предстоит серьезная работа, прежде чем в здании Морского-речного вокзала разместятся блоки по позиционированию Архангельской области как центра арктического туризма.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации