Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Интенсив ЦСИ Студии «едет» в Устьянский район

8 сентября 2021

30 - 31 августа тьюторы курса по изящным искусствам ЦСИ Студии провели интенсив для молодых жителей города Онеги. А 11 и 12 сентября интенсив «едет» дальше - в Устьянский район.

Напомним, что проект основан на британской образовательной программе и предполагает самостоятельное изучение и использование разных технических возможностей, создание художественных объектов, знакомство с историей современного искусства и обсуждение процесса с тьюторами проекта (наставниками).

 В Онеге за основу интенсива были взяты те же технологии, которые были применены на двухмесячном курсе в Архангельске, но акцент был сделан на творческом исследовании места проживания. 

В открытом пространстве More два полных дня участники различными творческими способами изучали себя и то место, где они живут.

 В первый день интенсива все рисовали ментальные карты, занимались полевым исследованием, собирали материалы с помощью фото, аудио и видеофиксации, создания текстов, сбора найденных объектов.

Причем, Онега для каждого участника оказалась абсолютно разной, наполненной собственными ассоциациями, воспоминаниями и смыслами.

 Во второй день студийцам было предложено попробовать «говорить» уже на художественном языке. Работая над заданиями в разных медиа, ребята раскрывали свои творческие возможности. По окончании интенсива были созданы индивидуальные художественные объекты, представленные в групповой выставке.

У тьюторов и участников было только два дня, чтобы узнать себя, увидеть новые возможности, исследовать и представить то, что было скрыто. Думаем - всё это получилось, спасибо ребятам за удивительное путешествие, наполненное искренностью и непреодолимым желанием узнать новое.

 А интенсив уже «едет» дальше - в поселок Октябрьский Устьянского района.

 Место: Устьянский краеведческий музей.  Время: 11 и 12 сентября с 11:00 до 16:00

 План мероприятия: исследование по заданию, создание художественного объекта любой формы, обсуждение.

 Участники: до 15 человек в возрасте от 16 до 25 лет, регистрация ведется через группу музея вконтакте https://vk.com/ustmuz

 Программа рассчитана на любой уровень в искусстве, главное — интерес к нему.

 До конца года ЦСИ Студии состоятся сразу в нескольких районах Архангельской области.

 Проект "ЦСИ Студии" реализуется ЦСИ Архангельск в партнерстве с центром современного искусства ARKA при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

 Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»

 Уточнить детали можно, написав на электронную почту: csiarkhangelsk@gmail.com

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации