Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Именины Архангельска и верфи Товарищества поморского судостроения

17 ноября 2021

В день Архангела Михаила 21 ноября верфь Товарищества поморского судостроения отмечает год с начала работы открытием выставки художника Александра Кожина.

В 16:00 начнется подведение итогов первого года работы верфи (закладка шхуны и установка шпангоутов, начало работы культурно-выставочного пространства «Открытая палуба» — художественные выставки, лекции и творческие встречи, постройка карбасов, проведение первой Поморской карбасной регаты, международный форум «Матица», начало работы над проектом «Цифрой архив соломбальской судоверфи»).

В 17:00 – открытие выставки Александра Кожина «Поток: работы разных лет».

Александр Кожин живет и работает в Архангельске, однако с не меньшим основанием может считаться петербургским художником, где он получил образование: официальное — в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, и неофициальное — в «невидимом институте» Владимира Васильевича Стерлигова, входившего в свое время в «круг Малевича». Кожин включен в художественную жизнь Петербурга, отмечен персональными выставками, участвует в групповых акциях и музейных проектах.

Главная тема Александра Кожина — чистота порядка. Он любит цифры, календари, решетки и тому подобные упорядочивающие инструменты. Конечно, он видит: природа разнообразна, изменчива. Но знает: эта изменчивость подчинена неумолимой логике. Репрезентацией такой логики – серийность, симметрия, вариации, комбинации, аналогии – и занимается художник. Для него очевидно существование некой вселенской масштабной сетки, некой поглощающей шум, снимающей случайности мировой решетки, и он с методичной последовательностью обнажает ее в своих работах. Речь в них идет о красоте и разумности мироздания, о трудной и благородной миссии человеческого познания, ведь «засвидетельствование порядка – вот, по-видимому, то, что от века и всегда значимо» (Г. Гадамер). Основной мотив этих работ и дал название всей выставке — «Поток: работы разных лет».

Для посещения мероприятий верфи необходим QR-код о вакцинации; либо справка о перенесенном COVID в последние полгода; либо отрицательный ПЦР-тест.

Адрес верфи Товарищества поморского судостроения: наб. Северной Двины, 17 стр. 1.

Проекты верфи реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Фонда президентских грантов, Агентства регионального развития, Администрации губернатора и Правительства Архангельской области.

Страница верфи Вконтакте: https://vk.com/club178944022
Страница верфи Instagram: https://www.instagram.com/pomor_schooner/
Страница верфи Facebook: https://www.facebook.com/pomorschooner/

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.