Новости Культуры Архангельской области

uc-01

II Межрегиональный фестиваль национальных культур пройдет в Архангельске

6 июня 2022

«Гармоничная Россия» соберет  в Архангельске  гармонистов из 7 регионов нашей страны

Коми-Пермяцкий ансамбль «Шондiбан» и «Русский строй» из Астрахани, «Мича гудöк» из села Корткерос и вилегодские  «Шуры-Муры» - это далеко не полный перечень участников второго  фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия». 

С 9 по 12 июня любительские и народные коллективы из Республики Коми, Карелии, Астрахани, Вологодской и Архангельской областей дадут 8 концертов  в  Новодвинске и Архангельске, как на открытых уличных площадках, так и в  культурных центрах. 

Все участники давно и самоотверженно занимаются изучением, сохранением традиционной культуры народов своего края, своей родной земли. Берегут свою самобытность, щедро делятся знаниями с молодым поколением и зрителем. 

Первый Межрегиональный фестиваль национальных культур прошел в Архангельске ровно год назад. Традицию творческих встреч и совместных выступлений, демонстрирующих самобытную культуру и национальные традиции народов России, решено было продолжить. 

Программа  второго фестиваля  «Гармоничная Россия» посвящена государственному празднику – Дню России.

Начнет праздничную фестивальную эстафету Коми-Пермяцкий ансамбль песни и танца «Шондiбан». 9 июня в 18 часов в Исакогорско-Цигломенском культурном  центре состоится концерт этнографического коми-пермяцкого коллектива, золотого медалиста  и абсолютного Мирового чемпиона по фольклору за 2018 год. 

10 июня фестиваль продолжится в областном Доме народного творчества. Здесь откроется Всероссийская передвижная фотовыставка «Сила традиций: народы Российской Федерации», а  вечером, в 18:00 II Межрегиональный  фестиваль национальных культур «Гармоничная Россия» торжественно откроется общим концертом «В гармонии с гармонью». 
Выступят не только ансамбли, но и северные  гармонисты – виртуозы, среди них: Сергей Громов,  Арсений Синюшкин,  Александр Дерябин,  Алексей Воронцов, Мария Нечаева.

11 июня архангелогородцев и гостей города фестиваль приглашает на музыкально-танцевальную  программу «Летний вечерок на сковородке». Спеть  под гармонь вместе с артистами фольклорных коллективов из Красноборска, Ильинско-Подомского, Архангельска  и  многими другими можно будет в 12 часов на проспекте  Чумбарова-Лучинского у Дома коммерческого собрания. 
В 13 часов на площади  перед Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова один за другим  выступят участники II Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия». 
Заслуженный коллектив народного творчества «Фольклорно-этнографический ансамбль «Уфтюжаночка» под руководством Олега Коншина приехал из деревни Пожарище Вологодской области. Уникален не только коллектив, но и сама деревня. Здесь сохраняются живые многовековые традиции, национальный костюм, кухня, диалектный язык, носителями которого являются люди разных поколений, в том числе и молодёжь.
Не менее самобытное творчество и у коми – артистов из села  Корткерос – самодеятельного вокального ансамбля «Исерга» и ансамбля гармонистов- любителей  «Мича гудöк». Коллективы второй раз в Архангельске и вновь порадуют зрителя  народными песнями на родном языке. 

Новодвинск примет  «Гармоничную Россию» 11 июня. В 18 часов во Дворце культуры АО «Быт» состоится концерт участников II Межрегионального  фестиваля национальных культур. 

В День России, 12 июня в 12:00  на площади перед Архангельским театром драмы им. М. В. Ломоносова начнутся музыкальные состязания – «Гармоничный батл». 19 молодых гармонистов из Архангельска, Новодвинска, Красноборска, Котласа, Республики Коми, Астрахани, Вологодской области и Пермского края блеснут перед публикой своим мастерством и артистизмом. 
В Петровском парке вновь пройдет музыкально-танцевальная программа с участием гостей фестиваля. Культуру народов Республики Карелия через песенное  и обрядовой творчество покажет фольклорный ансамбль музея – заповедника «Кижи» из Петрозаводска. 

Большой праздничный концерт  всех  участников II Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия»  состоится в Архангельском областном театре драм им. Ломоносова 12 июня в 16:00. 
Кроме гостей выступят фольклорные и народные ансамбли из Архангельской области: Красноборский народный фольклорный хор, ансамбль «Завалинка» из Красноборска, народный самодеятельный коллектив «Шуры-Муры»  села Ильинско-Подомское  Вилегодского района и заслуженный коллектив народного творчества  театр фольклора «Радеюшка»  под руководством Лауреата Премии Правительства РФ «Душа России» Зинаиды Поповой. 

Вход  на открытие и гала-концерт II Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия» по пригласительным. 
Телефон для справок - 21-40-43, Дом народного творчества Архангельской области.

Проект проходит при поддержке Министерства культуры Архангельской области и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации