Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Гранты губернатора получат десять проектов в сфере культуры

29 мая 2017

В министерстве культуры Архангельской области состоялось заседание конкурсной комиссии, подведены итоги рассмотрения заявок от соискателей...

Общий грантовый фонд конкурса составляет более 4,8 млн рублей. В 2017 году заявки поступили от 26 социально ориентированных некоммерческих организаций.

– Состав конкурсной комиссии был сформирован из представителей исполнительных органов государственной власти Архангельской области, иных государственных органов региона (не более 50% от состава комиссии), Общественной палаты Поморья, некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на решение социальных проблем и развитие гражданского общества, коммерческих организаций, осуществляющих благотворительную деятельность, средств массовой информации, учредителями которых не являются органы государственной власти Архангельской области и органы местного самоуправления муниципальных образований– комментирует министр культуры Вероника Яничек.  В состав конкурсной комиссии также вошел депутат Архангельского областного Собрания.

В этом году в конкурсной комиссии работало 13 человек. Конкурс грантов выступает основным и наиболее действенным инструментом поддержки некоммерческих организаций в сфере культуры в Архангельской области... 

 Все проекты очень интересны, – комментирует Ирина Томилова, председатель Архангельской областной организации Российского профсоюза работников культуры, член конкурсной комиссии. – Должна заметить: многие заявки не будут профинансированы только из-за того, что их авторы не предоставили необходимый полный пакет документов.

В итоге гранты губернатора Архангельской области получат 10 из 26 проектов. Среди них:

- «Международный фестиваль уличных театров» (Котлас),

- «Живое слово театра» - посвящается 80-летию Архангельской области» (Архангельск),

- «Кинопередвижка» по Архангельской области» (Архангельск),

- «Международные Дни Джаза» (Архангельск),

- «Летняя музыкальная академия в г. Котлас 2017 г.» (Котлас),

- «I Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» (Архангельск),

- «Эко-культурный международный арт-фестиваль «Тайбола»,

- «Литературные прогулки: из Петербурга в Норинскую и обратно» (Коноша),

- «Норинская. Поэты всегда возвращаются» (Коноша),

- «Древодельцы» (Каргопольский район).

– Было сложно определиться, так как участники конкурса представили полезные проекты, востребованные сегодня в обществе, – отметила Татьяна Седунова, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Архангельского областного Собрания депутатов, член конкурсной комиссии. – Учитывая, что за реализацию берутся некоммерческие организации, у которых собственных средств практически нет, они очень смело заявляют свои идеи и темы. На 26 проектов сумма 4 миллиона 800 тысяч рублей, конечно, небольшая. Но конкурс есть конкурс: по рейтинговым итогам комиссией отобрано 10 победителей, которые получат гранты.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.