Новости Культуры Архангельской области

uc-01

"Голоса Арктики" объединят три этноансамбля

23 марта 2017

28 марта в 18 часов в рамках культурной программы арктического форума в областном Доме народного творчества состоится уникальный концерт «Голоса Арктики», где примут участие одни из самых ярких коллективов Коми, Якутии и Чукотки.

Ансамбль народной музыки «Зарни ёль» в последний раз был в Архангельске четыре года назад. В переводе с коми языка «Зарни ёль» - «золотой ручей». Этот коллектив уже более двадцати лет знакомит зрителей с уникальным песенным творчеством коми. В составе гитарист, балалаечник и домристы. Выступление будет обрамлено голосом солистки, заслуженной артистки республики Коми Виктории Пыстиной. 


Якутские коллеги, этно-группа «Айархаан» («племя созидателей») сыграют на хомусе. Интересно, что этот якутский национальный инструмент может заменить собой не менее трети симфонического оркестра. В его звучании слышны и саксофон, и электрогитара, и виолончель. Исполнителям удается гармонично сочетать звуки природы и современные мелодии. Президент России Владимир Путин уже слышал этот уникальный коллектив: 

- Я знал, что на Севере живут очень талантливые люди, но сегодня я особенно восхищен профессионализмом исполнения якутской традиционной музыки на хомусе.

Старейший коллектив аборигенов, гордость далекой чукотки государственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца из города Анадырь «Эргырон» («Рассвет») также выступит на концерте. Он является единственным в округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей.
В концерте примет участие Ольга Летыкай - исполнительница чукотских и эскимосских песен в технике горловое пение. Гортанное двухголосное пение – это совершенно уникальное явление не только в мире музыки, но и в духовной культуре вообще.

Обращаем ваше внимание, что вход на концерт «Голоса Арктики» свободный. Пригласительные вас ждут в кассе Дома народного творчества по адресу: г. Архангельск, л. Ленина,1

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей