Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Году театра в Поморье посвятили VI Педагогические чтения

16 апреля 2019

В колледже культуры состоялись педагогические чтения «Организация образовательного процесса в колледже: личный и коллективный опыт»

Чтения посвящались Году театра в России, что определило тематику выступлений.

Организаторы стремились, во-первых, отразить важные аспекты в образовательной деятельности колледжа с учетом театральной составляющей и, во-вторых, актуализировать наиболее интересные этапы в истории и развитии театрального направления подготовки специалистов для учреждений культуры Архангельской области.

Чтения открыла директор колледжа Ольга Захарова. Она отметила, что их тематическая направленность позволит в определенной степени собрать и систематизировать материал о прошлом и настоящем колледжа применительно к театральному направлению подготовки.

Старший методист Наталья Колыбина познакомила аудиторию с образовательными, творческими и организационными мероприятиями, проводимыми Центром непрерывного профессионального образования (ЦНПО) как на базе колледжа, так и в учреждениях культуры Архангельска и Архангельской области.

Она рассказала о реализации программы повышения квалификации «Современные направления, методы и формы деятельности любительских театральных коллективов» по тематическим блокам:

·         Техника звучащего слова;

·         Работа над инсценировкой: методы и формы; работа режиссера над спектаклем;

·         Театральный грим: секреты мастерства;

·         Театральная мастерская. Декорация, бутафория, реквизит.

Далее Наталья Геннадьевна рассказала про творческую олимпиаду для участников детских театральных коллективов Архангельской области, которая получила название «Театральный десант».

Цель проведения олимпиады – выявление и поддержка одаренных детей в области театрального искусства. Ее программа включает в себя организацию выездных мастер-классов для школьников и проведение заочной театральной викторины.

Выездные мастер-классы уже состоялись в марте 2019 года в Карпогорах.

Роман Абрамовский, преподаватель режиссуры и актерского мастерства, поделился опытом международного сотрудничества колледжа по инклюзивному театральному творчеству. Как известно, количество людей с ограниченными возможностями с каждым годом растет и исчисляется миллионами. Инклюзивное творчество – один из возможных путей их адаптации к жизни в социуме.

Роман Витальевич участвовал в российско-шведском проекте «Ключи к творчеству», начавшемся в 2016 году по линии международной культурной организации ShareMusic & Performing Arts, а затем в проекте «Ключи 2.0». В проекте приняли участие Архангельский многопрофильный реабилитационный центр и Высшая школа психологии, педагогики и физической культуры САФУ. Преподаватель охарактеризовал наиболее значимые мероприятия, проведенные в рамках проекта, в том числе с использованием творческого ресурса колледжа – это спектакли «Охота на крыс» по пьесе Петера Туррини и «Нос» по одноименной повести Н.В. Гоголя. «Нос» – выпускная квалификационная работа студентов Дмитрия Поженского, Александра Кожевникова и Галины Курочкиной.

Дмитрий Тарасов, преподаватель театральных дисциплин, рассказал, что участвовал в 2018 году реализации регионального проекта «Творческая лаборатория северной словесности» на родине Федора Абрамова. Цель проекта – изучить жизнь и творчество писателя, традиции северной деревни через применение современных креативных технологий (фото, видео, архитектура, дизайн, театр). Театральное направление проекта завершилось постановкой спектакля «Мама, мама, я останусь!» Основой для него послужила повесть Ф. Абрамова «Алька».

Программу чтений завершило выступление Светланы Зиньковой «Театр и дизайн: точки пересечения». Светлана Анатольевна проанализировала опыт сотрудничества с преподавателями колледжа и Центром непрерывного профессионального образования в части создания декораций, реквизита к спектаклям, костюмов, афиш, образцов дипломов, грамот к творческим и образовательным мероприятиям.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации