Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Фотовернисаж в Добролюбовке: люди в поезде

25 января 2017

Путешествия и поездки имеют странную власть над нами… 25 января в 19.00 в холле 2 этажа Добролюбовки откроется выставка «11 вагон».  Изменения, происходящие в человеке, когда он перемещается из пункта «А» в пункт «Б», заинтересовали фотографа Илью Ипатова - так родилась идея выставки «11-й вагон». 


Эта небольшая экспозиция (около 20 работ) представляет собой подборку снимков, на которых запечатлены люди, едущие в поездах: у каждого - своя цель, свои эмоции, мечты, ожидания… Они читаются в их открытых лицах и непринужденных позах, - автор прекрасно подмечает и передает живую непосредственность своих персонажей. Илья Ипатов, сам знатный путешественник, привез новые фотовпечатления из перемещений по России и другим весьма удаленным от нас местам земного шара. 

«Вагон - это же настоящее сокровище для фотографа, - говорит Илья. - Никто не спешит, не толкается, ничего из себя не строит, все в одинаковых условиях, ты расслабляешься - и просто получаешь удовольствие. Где как не в поезде можно снять столько замечательных типажей?» 

Название выставке «11-й вагон» дал номер плацкартного вагона поезда Москва - Архангельск, где автор сделал первые кадры будущей экспозиции: Илья решился «пойти в народ», и многие пассажиры были рады такому вниманию человека с фотокамерой. Еще один заграничный поезд вез нашего странника по США, из Нью-Йорка в штат Вермонт, где народ, к его удивлению, оказался ещё более контактным, правда, и ехала в том вагоне в основном молодёжь. 

Архангелогородец Илья Ипатов с 2014 года работает в Иркутске, ранее он неоднократно принимал участие в фотоэкспозициях Галереи Добролюбовки. В начале 2016 его фотопроект «Наши на Байкале» также открывал выставочный сезон года. Это была настоящая фотоэпопея, посвященная великому озеру, где снимки сопровождались интересными текстовыми комментариями.

Выставка «11-й вагон» будет работать в холле 2 этажа Добролюбовки до конца февраля.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации