Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Форум «Матица» – в числе победителей конкурса «Музей 4.0»

5 июня 2020

Международный проект Северного морского музея «Матица: сохранение и развитие северного деревянного судостроения» вошел в список грантополучателей по программе #Музейбезграниц

На грантовый фонд в 50 млн рублей претендовали более 400 проектов из 74 регионов страны.

Комментирует генеральный директор фонда Потанина Оксана Орачева:

– Кризис не стал непреодолимым препятствием для наших коллег, проектная деятельность в музеях продолжает развиваться. Многие конкурсные проекты предлагают по-новому взглянуть на решение традиционных задач, используя новаторские методы и смело совмещая онлайн и офлайн-инструменты. Уверена, благодаря профессионализму их авторов и поддержке сообщества все задуманное будет осуществлено.

По словам автора проекта, директора Северного морского музея Евгения Тенетова, проект «Матица» получил поддержку правительства региона, он закрепит за столицей Поморья статус центра деревянного исторического судостроения.

Основной организационной площадкой станет Северный морской музей, партнерами – Баренцев секретариат, национальный парк «Кенозерский», САФУ, Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания, музей «Малые Корелы».

В рамках проекта будут проведены Международный форум по практическому историческому деревянному судостроению, Методический семинар по обучению судостроению и курс открытых лекций «Матица смыслов».

Вместе с партнерами музей воплотит идею создания ежегодного регионального праздника народного судостроения. В ходе проекта завершится строительство кочей и карбасов, что позволит провести первую парусную регату судов северных регионов России и стран Баренцева региона, открыть уличные постоянные выставочные пространства и экскурсионные водные маршруты.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.