Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Фильм «Дельта» о лоцманах снимают в Архангельской области

28 июля 2023

От Архангельска до моря 42 км. Это расстояние помогали пройти капитану лоцманы, зная непростой фарватер реки. Рассказать о старейшей морской профессии планируется в фильме под рабочим названием «Дельта»

В рамках реализации проекта «Наперекор всем ветрам», идёт съёмка фильма об архангельских лоцманах – преемниках пустошинских корабельных вожей. Съёмка осуществляется творческой группой студии «Фаэтон» под руководством Марины Алексеевны Евсеевой при научном сопровождении Музея народных промыслов и ремёсел Приморья. Кто как не они знали лучше все фарватеры рек и Белого моря и были главными помощниками при проведении судов в самый северный порт России – город Архангельск. Ведь не зря считается, что это и есть настоящие ворота в Арктику, а проводником в эти ворота являются наши лоцманы из Пустоши – группы поселений островов дельты Северной Двины. 

Работая над фильмом, творческая группа приняла участие в лоцманской проводке судна «Мыс желания», наблюдая за слаженной работой лоцмана 1 категории Андрея Леонидовича Лазаревича, капитана Алексея Геннадьевича Власова. Большую помощь здесь оказали ФГУП «Росморпорт» и ООО «Эко шиппинг». А на суше, в Архангельском краеведческом музее, было взято интервью у другого лоцмана – Александра Валентиновича Матвеева, а также специалистов в данном вопросе.

Также состоялось посещение Архангельского мореходного института им. В.И. Воронина – ведь любой современный лоцман должен с чего-то начинать свой путь в профессию. 

Также творческий коллектив посетил пустошинские деревни с целью фиксации местной архитектуры, материальных и нематериальных особенностей быта. В этом им помогала сотрудник местного дома культуры Екатерина Николаевна Пономарёва.     

Необходимо отметить, что презентация фильма ожидается в нынешнем сентябре и пройдёт сразу на нескольких площадках. 

Проект «Наперекор всем ветрам» поддержан Фондом президентских грантов. Авторами проекта выступили сотрудники Музея народных промыслов и ремёсел Приморья. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Стартовал IT-квест «Сними своё кино»: зрителей Arctic open приглашают побороться за призы кинофестиваля
Стать режиссёром фильма и презентовать его на VII Международном кинофестивале Arctic open позволит участие в IT-квесте «Создай своё кино». Всё, что для этого нужно – смартфон, подписка на чат-бот квеста в Telegram и творческий взгляд на Север
b08-01
Внимание, ваше мнение имеет значение!
В Поморье проводится общественное обсуждение проекта программы профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении министерством культуры Архангельской области регионального государственного контроля (надзора) на 2024 год
b08-01
Архангельский молодёжный театр сыграл премьеру о людях на все времена — простом и сложном
23 и 24 сентября Архангельский молодежный театр при полном зале отыграл в ЕКЦ «Звезда Севера» премьерный блок нового спектакля Дмитрия Крестьянкина «Человек для любой поры»
b08-01
Северный хор представит новую программу по сказкам Писахова и Шергина
Северный русский народный хор готовится представить премьеру концертной программы «Тары-бары с самоваром!» по произведениям Степана Писахова и Бориса Шергина