Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Фестиваль «Хрустальные звоны» подвел итоги

19 января 2022

В этом году его мероприятия посетили более тысячи зрителей из разных регионов России, прошло 24 события с участием 18 звонарей, 35 артистов, а также 13 мастеров, создававших ледовые композиции

Сегодня в Каргополе завершился уникальный фестиваль колокольного искусства под открытым небом «Хрустальные звоны». Его организатором выступает Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей в партнерстве с администрацией Каргопольского округа.

Напомним, фестиваль стартовал 17 января и объединил в себе православные и светские традиции русского отдыха, искусства, праздника и общения.

Звонари 21 века

Большой популярностью у зрителей пользовались концерты, мастер-классы, экскурсии, интерактивные программы, выставки и конкурс ледовых скульптур. Все желающие смогли попробовать себя в роли звонаря, освоив азы этого искусства.

– Наш фестиваль привлекает внимание к истории и культуре старинного Каргополя, к важности сохранения традиций колокольного искусства, подчеркивает красоту и значимость колокольных звонов, – комментирует заведующая отделом развития Каргопольского музея Елена Протопопова. – Здесь обмениваются опытом молодые и профессиональные звонари, только что завершился круглый стол с их участием.

В рамках фестиваля начинающие и признанные мастера колокольного искусства не только обменялись опытом, но и представили свое искусство широкой публике.

Три дня над Каргополем разносились колокольные звоны в исполнении мастеров из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Суздаля, Омска и, конечно же, Архангельской области...

Кульминацией стал единственный в России ночной колокольный концерт, прошедший 18 января. Звонари играли с 22 часов до часу ночи, гармонично соединяя русскую зиму, природу, архитектурный ансамбль Каргополя и собравшихся здесь людей.  

– Это удивительная музыка, которая долго вспоминается, есть ощущение, что звоны слышишь прямо сердцем, в самом высоком качестве, – поделился впечатлениями турист из Северодвинска Николай Углов. – Мы уже бывали на фестивале раньше, заметили в этом году много приезжих издалека. Им так нравится у нас на Севере, что гордость берет!

Ледяная красота

В Каргополе, действительно, есть на что посмотреть: не напрасно его называют городом-музеем. На местной живописной колокольне – 11 колоколов, причем, один из них – 19 века, другие отлиты в Каменске-Уральском сравнительно недавно, а их настройкой занимался лично легендарный архангельский мастер Владимир Петровский.

Прогуливаясь по набережной имени Баранова можно увидеть изящные ледяные скульптуры, которые объединяет общая тема – «Хрустальная музыка зимы». Зрители и участники фестиваля активно делали здесь интересные фотографии на память.

В этом году по итогам конкурса ледяных скульптур сильнейшими признаны:

  • 1 место – команда «Андрей и Алексей» из Вельска: Андрей Назаров и Алексей Распопов, представившие работу «Каргопольское узорочье»;
  • 2 место разделили команда «Вас и Ко» из Верхней Тоймы: Василий Фокин и Николай Голубев, с работой «Дыхание Арктики», и команда «Огоньки» из Вельска: Сергей Хомов и Николай Попов, с работой «Танец»;
  • 3 место – команда «Ириска» из Вельска: Виктор Федяевский и Андрей Коньков, с работой «Лунный звон».

От Баха до джаза

Все три дня фестиваля в Каргополе в самых разных жанрах выступали музыканты из Архангельской области и других регионов. Публику радовали не только произведениями Баха, Бетховена, Чайковского, но и джазом, рок н роллом, народными песнями, современными хитами.

Известные классические произведения исполнила одна из ведущих терменвоксистов мира Олеся Ростовская (Москва) на редком инструменте – терменвоксе. Также прозвучали мелодии, написанные специально для этого «самого фантастического музыкального инструмента».

Детей и подростков организаторы «Хрустальных звонов» вовлекли в игровые активности на свежем воздухе.  Подробные материалы, фото и видео о фестивале можно посмотреть в группе организаторов в социальной сети «Вконтакте».  

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации