Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Фестиваль «Голос острова» на Соловках

20 августа 2018

В течение нескольких дней дети поселка Соловецкий создают арт-объекты прямо на берегу Белого моря. Ведущие мастерской — педагоги и художники детской анимационной студии «Да» (г. Санкт-Петербург), студии арт-терапии САМО (г. Москва) и театральный художник Анна Евменова (г. Санкт-Петербург).

 Уже состоялось несколько занятий, в ходе которых ребята попробовали себя в роли создателей фестиваля, декораторов, музыкантов, изобретателей музыкальных инструментов, а также декораций и персонажей для теневого театра. Придумывая фестиваль, участники проекта отталкиваются от того, что есть на Соловках. Даже музыкальные инструменты были сделаны из предметов, найденных на берегу моря и по дороге на занятие.

В ходе дальнейших занятий ребята вместе с педагогами поэкспериментируют с различными природными материалами, будут строить скульптуры и объекты, играть тенью и светом, вплетая собственное творчество в окружающую среду. При этом важно не просто создать свое произведение, но и суметь воплотить в нем свои чувства и размышления об острове.

 22 августа итоги работы будут представлены на фестивале «Голос острова» на берегу Белого моря. Пространство будет наполнено объектами, созданными на занятиях. Зрители и гости окажутся участниками увлекательного путешествия, где проводниками выступят дети. Своим творчеством они помогут гостям заметить самое важное. А самые внимательные зрители, вглядываясь и вслушиваясь в созданное детьми, смогут действительно услышать тот самый «голос» острова.

 Фестиваль не преследует коммерческих целей, проводится на средства гранта Губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства, на деньги жертвователей Студии «ДА», а также собранные жителями и гостями Соловков.

 Напомним, что студия детской анимации «Да» - благотворительный проект, реализуемый с 2008 г. Цель проекта — оказание психологической поддержки , социализация и реабилитация детей в трудных жизненных ситуациях через творчество. Одно из направлений работы студии — творческие проекты для детей и молодежи в сельской местности. Поселок Соловецкий - место, где команда Студии реализует свои проекты уже в третий раз.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации