Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Фестиваль «Гармоничная Россия» стартует в Поморье 11 июня

1 июня 2021

I Межрегиональный фестиваль национальных культур соберет в Архангельске народные коллективы со всей страны и подарит северянам звучание гуслей, гармони, кыл-кубыза, марийской волынки, свирели и многих других национальных инструментов

11 июня в 18 часов в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова будет объявлен старт I Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия».

Учредители и организаторы фестиваля: министерство культуры Архангельской области, Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», ГБУК Архангельской области «Дом народного творчества» при поддержке Ассоциации директоров Д(Ц)НТ Северо-Западного федерального округа.

«Гармоничная Россия» – это погружение в многонациональный мир традиционной культуры. Обязательным условием для участников является использование в своем представлении национальных, традиционных, народных инструментов.

Они у каждого народа свои: в России – гармонь, в Республике Марий Эл – шувыр, на Кавказе – доули, в Башкортостане – курай и кыл-кубыз.

В Поморье выступят музыкальные коллективы народного творчества из Северной Осетии, Башкортостана, Коми, Карелии, Марий Эл, Ненецкого автономного округа, Вологодской области.

Откроет фестиваль большой концерт участников интернет-акции #ГармоничнаяРоссия2020. Напомним, проведенная год назад акция быстро набрала популярность и объединила любительские и профессиональные коллективы и гармонистов из 35 регионов страны.

– Почти все коллективы приедут в Архангельск впервые, – комментирует художественный руководитель областного Дома народного творчества Людмила Макарова. – В выступлении наших гостей – национальный колорит и культурное наследие народов России и мира.

В частности, зрители увидят фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» из Уфы (Башкортостан). Его репертуар составляют национальные танцы и песни народов республики – башкирский, русский, татарский, чувашский, удмуртский, марийский.

В концерте примут участие два самодеятельных коллектива из Республики Коми: вокальный любительский ансамбль «Исерга» и ансамбль гармонистов «Мичагудок», а также фольклорно-этнографический коллектив «Уфтюжаночка» из Вологодской области.

Заслуженный коллектив народного творчества РФ этнофольклорный ансамбль «Мурсескем» (Марий Эл) сопровождает свои танцы игрой на марийской волынке и свирели.

В рамках фестиваля свое искусство продемонстрируют известные северные таланты: гармонисты Сергей Громов, Арсений Синюшкин, Сергей Петров, фольклорный ансамбль «Завалинка» из Красноборска, театр фольклора «Радеюшка» из Архангельска и многие другие.

Специальную программу готовит оркестр русских народных инструментов «Онего», один из ведущих творческих коллективов Карельской государственной филармонии. Его художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Карелии, заслуженный деятель искусств России Геннадий Миронов.

Репертуар коллектива насчитывает около двух тысяч произведений, в том числе – оригинальные для оркестра народных инструментов и для гуслей звончатых. Солировать на этом древнерусском инструменте будет Ольга Алексеева, ведущая исполнительница на гуслях звончатых в России, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладательница серебряной медали «Национальное достояние России».

12 июня в честь Дня России участники I Межрегионального фестиваля национальных культур «Гармоничная Россия» дадут концерты в Архангельске и Новодвинске. Выступления народных музыкантов из разных регионов страны пройдут 12 июня в 13 часов в Архангельске, на сцене областного Дома народного творчества и в 17 часов в Новодвинске, во Дворце культуры АО «Быт».

Начиная с 1 июня по 5 ноября музыканты смогут принять участие в онлайн-акции #ГармоничнаяРоссия21.  По ее условиям, профессиональным и любительским коллективам народного творчества, ансамблям и дуэтам России, стран ближнего и дальнего зарубежья предложено размещать видеоролики на своих страницах в социальных сетях с хэштегом акции: #ГармоничнаяРоссия21.

Организаторы сообщают, что все мероприятия «Гармоничной России» пройдут с соблюдением действующих ограничений. Вход на концерты 11 и 12 июня – по бесплатным пригласительным билетам. Справки по телефону: 8 (8182) 21-40-43.

(6+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.