Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Фестиваль «А в Пекашино ставят стога…» пройдет в Пинежском районе

7 июля 2023

Фестиваль пройдет 8–9 июля на площадках Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова в деревне Веркола

На два дня одна из официально признанных самых красивых деревень России, литературный прообраз абрамовской деревни Пекашино, наполнится многочисленными гостями.

Ключевым событием станет праздник сенокоса на лугу под Абрамовским угором, где все желающие смогут посоревноваться в косьбе, стоговании и плетении венков, принять участие в играх, хороводах и местных обрядовых действах, попробовать традиционные пинежские угощения, посетить экскурсии и этнографические программы.

Кроме того, будет работать литературная гостиная «Разговор по душам» с участием поэтов и писателей, запланированы мастер-классы по русским народным танцам, по северной росписи и по работе с берестой, состоятся экскурсии в музее.

В программе примут участие Веркольский народный хор и фольклорный коллектив «Рябиновые зори». Завершится фестиваль народным гулянием «Мечище».

С полной программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Новый авиарейс Архангельск-Казань откроет для туристов дополнительные знакомства с Русским Севером
С 1 июня новый рейс свяжет два крупных культурных центра и предоставит жителям и гостям обоих регионов удобный и быстрый способ путешествий.
b08-01
В Поморье приступили к тестированию турмаршрута для иностранцев «Архангельск – алмаз Арктики»
Первыми его оценят индийские студенты-медики. Это позволит доработать продукт с учетом запроса иностранного туриста.
b08-01
В Поморье состоится VI Открытый областной конкурс по стендовому судомоделизму
В этом году соревнования посвящены 85-летию прихода в Архангельск первого северного конвоя «Дервиш».
b08-01
На форуме «Есть результат!» обсудили развитие в Поморье молодежных инициатив и культуры
В работе площадки «Молодежь Поморья и Год культуры Русского Севера» приняли участие более 50 представителей органов власти, молодежных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.