Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Эксперты по туризму посетили музеи Архангельска

1 декабря 2017

Эксперты комитета по импортозамещению в туризме при Минкульте России исследовали новый брендовый туристический маршрут «Архангельск: здесь начинается Арктика»... 

Новый маршрут подразумевает посещение Архангельска, Северодвинска и Приморского района. Он позиционируется как брендовый турмаршрут с увлекательными обзорными экскурсиями, мастер-классами от поморских умельцев, знакомством с уникальными северными музеями, визитом к Белому морю (на о. Ягры) и многим другим.

Именно этим маршрутом с целью его детального изучения прошли эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга Елена Канашевич, Кирилл Соколов, Ирина Лавилина и Александр Гагарин.

– Цель наших коллег – отсмотреть турпрограмму, которую планируется в дальнейшем продвигать через туроператоров и федеральные информационные ресурсы, – рассказала заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Светлана Зеновская.

Посещаемость федеральных сайтов составляет порядка миллиона человек в день. Для Архангельской области это очень хорошая возможность продвижения Поморья как гостеприимного и интересного для туристов региона на всероссийском уровне.

Московские и петербургские специалисты побывали на всех объектах, включенных в новый туристический маршрут. В программе визита было посещение Северного морского музея, музея художественного освоения Арктики имени А.А.Борисова, Архангельского краеведческого музея и других мест. 

Эксперты по итогам посещения обозначили представителям сферы гостеприимства Архангельска свои рекомендации, как оптимизировать маршрут, чтобы он максимально отвечал потребностям туристов.

– Я впервые в Архангельске, а мой коллега Александр Гагарин здесь уже во второй раз, он сказал, что заметны большие подвижки, – говорит Елена Канашевич. – У меня впечатления от города очень хорошие, ощущается его богатая история. Я готова приехать сюда снова уже со своей семьей. Это удивительное место и очень бы хотелось видеть его в формате одного из брендовых маршрутов страны!

По словам Елены Алексеевны, в других регионах России люди интересуются вопросами посещения Архангельска, но пока не находят тура, который бы их устраивал. Маршрут «Архангельск: здесь начинается Арктика» может стать таким предложением, если будет представлять туристам более полную картину столицы Поморья.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Няндоме модернизированы центральная и детская библиотеки
В рамках рабочей поездки в Няндому губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетил обновлённые центральную и детскую библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека».
b08-01
Северный русский народный хор получит поддержку Президентского фонда культурных инициатив
Проект по созданию альбома «Песни Северной Двины» Государственного академического Северного русского народного хора получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Он разработан совместно Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки и развития творческой молодежи «Планета людей».
b08-01
В Архангельске состоялась презентация регионального проекта «Культурное Поморье»
Мероприятия проекта уже охватили сотни тысяч жителей региона.
b08-01
«Территория Ритма» собирает Россию на форуме социальных изменений

С 4 по 7 сентября 2025 года в Нижегородской области пройдет международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма». Это уникальное событие соберет участников из России и стран СНГ, готовых менять мир вокруг себя и стать частью большого сообщества лидеров социальных изменений.