Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Единственный в России экземпляр рукописного издания петровских времен представят в Добролюбовке

19 мая 2023

Ознакомиться с раритетом можно будет в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова 24 мая – в День славянской письменности и культуры

Рисунки соляных варниц и рыбных коптилен, способы изготовления скипидара и смолокурения в Архангельской губернии и другие тонкости северного ремесла собраны в рукописи.

В 1800 году по заданию Павла I в Архангельскую губернию приехал Антон фон Пошман – изобретатель, путешественник, писатель и естествоиспытатель. Здесь он знакомился с городами и уездами северной стороны, с поморскими промыслами. В частности, побывал на Красногорских соляных варницах, где опытным путем описал засолку сельди по-голландски.

По итогам своей поездки на Север Пошман собрал значительный материал, на основании которого с 1802 по 1804 год составил историко-статистическое описание Архангельской губернии, которое дошло до наших дней. Профессиональными писцами было выполнено два экземпляра «Архангельской губернии…»: один был отослан в Санкт-Петербург Александру I (сегодня местонахождение этого экземпляра неизвестно), а второй был подарен Архангельской губернии. Именно этот экземпляр и хранится в областной библиотеке.

Подробнее об этой уникальной рукописи можно будет узнать на лекции, которая в День славянской письменности и культуры раскроет не только тайны засолки рыбы и солеварения на Севере, но и принципы каллиграфического оформления рукописных сочинений XIX века. Встреча пройдет по адресу: г. Архангельск, ул. Урицкого, 1. Начало в 16:00. (12+)

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации