Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Два театра Поморья станут участниками Всероссийского фестиваля любительских театров малых городов России

12 апреля 2023

Это Каргопольский и Ильинский народные театры, которые признаны лучшими по итогам регионального тура Всероссийского фестиваля любительских театров малых городов России «Театральная пристань»

Участниками областного этапа стали 11 народных и образцовых любительских театров Архангельской области, которые на протяжении четырех дней представили свои работы жюри и зрителям. 

Так, Онежский народный театр дал спектакль по пьесе Антона Финка «Любовь по объявлению», юные актёры архангельской театральной студии «Премьера» предложили постановку «История одной любви» по мотивам пьес советских авторов, Новодвинский народный театр обратился к классике и представил драму «Гроза» Александра Островского, а Вилегодский народный театр – трагикомедию «Сама милого любила» по пьесе Татьяны Комылиной.

По итогам четырехдневного смотра звания лауреата удостоен Каргопольский народный театр со спектаклем «Странная миссис Сэвидж», а его режиссер Ирина Ромшина отмечена дипломом в номинации «Лучшая женская роль».

Диплом I степени – у Ильинского народного театра за спектакль «Марьино поле». Дипломантами III степени стали образцовый детский театр «Забава» из Северодвинска и художественный самодеятельный коллектив «Театральная студия «Премьера» Архангельского городского культурного центра.

Победители – Каргопольский и Ильинский народные театры — представят Поморье на Всероссийском фестивале любительских театров малых городов России «Театральная пристань», который пройдет в Каргополе в октябре.

– Фестиваль способствует установлению творческих контактов и обмену опытом, повышению профессионального уровня работников театра, а также укреплению связей между регионами России, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Это важное событие не только для артистов и режиссеров, но и для зрителей, которые смогут увидеть премьеры и лучшие постановки любительских театров из разных регионов страны.

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области