Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Доступная среда»: успешные практики в учреждениях культуры

11 мая 2018

В Архангельске, в Камерном зале Поморской филармонии состоялась конференция «Опыт создания комфортной, доступной среды и оказания ситуационной помощи для инвалидов и других маломобильных групп населения в учреждениях культуры Архангельска» 

Мероприятие прошло в рамках проекта «Ты увидишь! Ты услышишь! Ты почувствуешь!», реализуемого Архангельской областной организацией Всероссийского общества инвалидов (АОО ВОИ) совместно с Поморской филармонией, Архангельской специальной библиотекой для слепых, Архангельской областной организацией Всероссийского общества слепых при поддержке Псковской областной общественной организации «Чудской проект».

В мероприятии участвовали представители учреждений культуры Архангельска и Архангельской области, а также некоммерческих и коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства. Всего в работе конференции приняли участие 92 специалиста.

О работе министерства культуры Архангельской области по обеспечению доступности объектов и услуг сферы культуры рассказала представитель ведомства – консультант управления культуры и искусства Ирина Хураскина.

Как отметила Ирина Сергеевна, в регионе действует государственная программа «Социальная поддержка граждан в Архангельской области (2013 – 2020 годы)». Ее подпрограммой «Доступная среда» предусмотрено финансирование мероприятий по обеспечению физической доступности объектов культуры.

Суммарно из средств федерального и областного бюджетов в текущем году государственным и муниципальным учреждениям культуры выделяется более 1,8 млн. рублей.

На данные средства для маломобильных групп населения будут приспособлены входные зоны и зоны оказания услуг, приобретено реабилитационное оборудование и «говорящие» книги для слепых людей.

В ходе конференции собравшимся был продемонстрирован учебный фильм Анатолия Конычева об организации посещения людьми с тяжелым поражением зрения Камерного зала Поморской филармонии.

– Идея создания такого фильма родилась после одной из наших экскурсий, хотелось широко показать позитивный опыт, поделиться им с коллегами, – рассказала директор Архангельской областной специальной библиотеки для слепых Светлана Борисова. – Вообще, первая организованная нами экскурсия незрячих в учреждения культуры прошла в 2009 году, когда нас гостеприимно принял театр кукол в Архангельске. Такие мероприятия требуют особой подготовки и определенного уровня специальных навыков от работников учреждений культуры. Необходимо знать особенности общения с инвалидами, учитывать различия в коммуникациях с колясочниками, незрячими, глухими.

В рамках конференции специалисты предметно обсудили актуальные вопросы организации обслуживания людей с инвалидностью при посещении ими музеев, концертных залов, библиотек, театров и других учреждений культуры.

– Мы говорили про оказание ситуационной помощи людям с инвалидностью в учреждениях культуры, увидели большой отклик, высокую востребованность обозначенных вопросов, – комментирует председатель Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Нельзиков. – Ожидания от конференции полностью оправдались. Мы обязательно продолжим встречи в таком формате и сотрудничество как с министерством культуры региона, так и непосредственно с учреждениями культуры.

По словам Евгения Викторовича, в ближайшее время учебный фильм Анатолия Конычева с русскими и английскими субтитрами будет распространен среди учреждений культуры и социальной сферы.

На фото: кадр из фильма Анатолия Конычева. 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.