Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Дом над Двиной: 40 лет зданию Добролюбовки

16 февраля 2021

20 февраля 1981 года из пяти зданий в разных районах Архангельска библиотека имени Н.А. Добролюбова переехала в новое, четырехэтажное, расположенное на берегу Северной Двины

Изначально Добролюбовка размещалась в разных, не приспособленных для библиотечного дела помещениях. Сложности с хранением книг, теснота, бытовые неудобства – вот лишь некоторые проблемы, которые постоянно сопровождали работу сотрудников учреждения.

Разговор о новом специализированном здании шел давно, но в советском типовом строительстве отсутствовал готовый проект для библиотечного здания, рассчитанного на миллион томов. В 1954 году обсуждался проект постройки специализированного библиотечного здания, причем за авторством архитектора Льва Руднева, создавшего Ансамбль Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Но проект продолжения не получил.

К 1971 году второй проект здания был разработан в Центральном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений. Авторы проекта – архитекторы Ю. Моторин, Э. Исаев, Л. Мисожников.

Главной особенностью здания стал принцип свободной планировки. Авторы сознательно отказались от системы кабинетов и небольших залов, разделенных капитальными стенами: в новой Добролюбовке должны были царить свет, воздух, ощущение свободы и простора. Огромные окна, выходившие на Северную Двину, подчеркивали эту концепцию. Технологическая сторона заключалась в использовании «стелющегося» книгохранилища, то есть не с вертикальной, а с горизонтальной протяженностью.

К 1981 году строительство было закончено, и Архангельск получил современную библиотеку общей площадью 8000 квадратных метров, которая и сейчас остается одной из крупнейших на Севере.

20 февраля на сайте Добролюбовки откроется виртуальная выставка, приуроченная к юбилею переезда: редкие фотографии, документы и малоизвестные страницы истории здания откроются всем желающим!
(12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский молодёжный театр сыграл премьеру о людях на все времена — простом и сложном
23 и 24 сентября Архангельский молодежный театр при полном зале отыграл в ЕКЦ «Звезда Севера» премьерный блок нового спектакля Дмитрия Крестьянкина «Человек для любой поры»
b08-01
Северный хор представит новую программу по сказкам Писахова и Шергина
Северный русский народный хор готовится представить премьеру концертной программы «Тары-бары с самоваром!» по произведениям Степана Писахова и Бориса Шергина
b08-01
Сольвычегодск примет реставраторов со всей России
С 27 по 29 сентября Архангельская область станет площадкой для проведения XIV Всероссийской конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития»
b08-01
На Маргаритинской ярмарке подвели итоги творческой акции «Ярмарочная дорожка»
На протяжении трёх ярмарочных дней мастерицы, сменяя друг друга, создавали уникальное тканое полотно. Творческая акция в рамках Маргаритинки проводилась впервые