Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Добролюбовка приглашает на выставку макетов памятника Ф.А. Абрамову

20 марта 2019

В экспозиции представлены макеты, а также планшеты с изображением того, как художник видит будущий памятник в пространстве рядом с библиотекой

К столетию Федора Абрамова в Архангельске установят памятник писателю. Конкурс эскизных проектов объявила областная библиотека имени Добролюбова.

В результате поступило 12 конкурсных работ из Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Кирова и других городов России. Каждому макету присвоен индивидуальный номер, данные авторов держатся в секрете.

Выбрать лучший макет предстоит конкурсной комиссии, в состав которой входят художники, архитекторы, писатели.

Повлиять на их решение может каждый житель Архангельска и гости города: достаточно посетить выставку макетов в читальном зале отдела краеведения «Русский Север» и оставить свое мнение в книге отзывов.

Одними из первых выставку посетили губернатор Архангельской области Игорь Орлов и министр культуры региона Вероника Яничек.

– В Добролюбовке уже все готово к началу экспертного отбора лучшего варианта памятника к юбилею Федора Абрамова. Все работы достойны победы, поэтому, уверен, борьба будет напряженной. Лучший макет в итоге появится в виде памятника рядом с библиотекой. Но, повторюсь, отличных вариантов много, поэтому не удивлюсь, если после работы конкурсной комиссии появятся предложения воплотить в жизнь не только победившую работу. В Архангельской области немало памятных мест, связанных с Федором Александровичем. Недавно, например, имя Абрамова стал носить аэропорт в Архангельске, – сказал, посетив выставку, губернатор Игорь Орлов.

Комментирует министр культуры Архангельской области Вероника Яничек:

– Выставка макетов отображает художественное восприятие многогранной личности Федора Абрамова. Замечательно, что имена авторов пока не раскрыты, и люди, которые будут оценивать работы, смогут беспристрастно прочувствовать свое личное отношение к каждой реализованной идее. Приглашаю всех прийти в библиотеку, и до 31 марта оставить свой голос за один из эскизов. Ваше мнение обязательно будет учтено членами комиссии при выборе победителя конкурса!

Фото с сайта Добролюбовки

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.