Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Добролюбовка приглашает на мастер-класс «Как дрессируют вертолеты»

15 декабря 2021

18 декабря библиотека превратится в полигон для испытаний робототехники

В этот день с 14 до 16 часов студия технического творчества «Дом робототехники» проведет два мастер-класса на тему «Как дрессируют вертолеты». Под руководством преподавателя участники создадут из лего-конструктора движущуюся вертушку и устроят командные соревнования.

19 декабря в библиотеке состоятся разнообразные игры. Любителям традиционных соревнований предложат шахматы и шашки, можно присоединиться к турниру «Игры разума» от клуба интеллектуальных игр САФУ. Также будет работать площадка современных популярных настольных игр: «Артифициум», «Augustus», «Marrakesh» и так далее. Увлекательно подтянуть английский поможет игротека «Funglish».

На площадке электронного читального зала будет организована интернет-викторина «О науке нескучно». Поклонникам сериала «Теория большого взрыва», любителям узнавать тайны древних технологий и тем, кто интересуется современными российскими разработками, будут предложены забавные вопросы о науке, открытиях, технологиях и жизни ученых.

А ещё всех посетителей ждет множество полезных и познавательных развлечений. Например, мастерская реставраторов – настоящая сокровищница для книголюба. Именно здесь хранятся секретные знания и редкие вещицы, необходимые для спасения любимых книг. А еще, в преддверии праздников, сотрудники готовы поделиться запасами и подготовить с читателями новогодние сюрпризы для их любимых изданий – книжные закладки из бескислотного картона.

Почувствовать себя настоящим переплетчиком сможет каждый участник мастер-класса «DIY БЛОКНОТ в японском переплете». Помимо очевидной пользы, такой переплет приносит эстетическое удовольствие. Всего несколько листов бумаги, немного ниток для вышивания – и с помощью простых стежков вы сможете создать уникальный дизайн. Для участия в мастер-классе не требуется каких-либо специальных навыков, он подходит даже для начинающих.

В программе «Большой игротеки в Добролюбовке» предусмотрены мероприятия для совместного отдыха родителей и детей. Так, можно смастерить игровую народную куклу-хороводницу. Это не только старинная забавная игрушка для детей, но и своеобразный тренажер для пальчиков малышей, способствующий развитию речи.

А тем, кто уже немного владеет спицами, может понравиться мастер-класс «Ёлки-вязалки». Наставник расскажет и покажет, как из остатков пряжи всего за час получить готовое украшение на елку и даже целую гирлянду.

Завершающим аккордом игротеки станет онлайн-выступление психолога, психофизиолога, кандидата биологических наук Татьяны Васильевой. Люди живут в системе бессознательной игры, плавно перетекая из одной роли в другую. «Кого мы играем в общении?» – лекция о стереотипах мужественности и женственности.

Посещение возможно только при прохождении регистрации по телефону (8-8182) 20-69-41, а также при наличии QR-кода о прохождении вакцинации. Заменить его могут либо QR-код о перенесенной в течение последних шести месяцев новой коронавирусной инфекции, либо результат отрицательного ПЦР-теста (сделанного за три дня до предъявления), либо справка медицинской организации о наличии противопоказаний к профилактической прививке против COVID-19.
6+

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.