Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Добро пожаловать. Уйма гостей!

15 ноября 2021

10 ноября состоялась презентация экспозиционного пространства музея «Уйма гостей. Добро пожаловать!». Она стала одним из этапных мероприятий проекта «Уйма загадок. Люди и дела: из века в век», поддержанного Фондом президентских грантов. Экспозиция представляет собой три блока, связанных с историей Приморского района и Уймой, вехами развития Уймы как административно-территориальной единицы, сказочным персонажем и исторической личностью Семёном Малиной (Кривоноговым).

Мероприятие включило в себя театрализованное открытие на улице у нового арт-объекта «Апельсиновое дерево» с участием работников Уемского ДК и детского театра моды «Каприз», экскурсию по новой экспозиции, серию встреч с уемскими школьниками по новому пространству в течении всего дня. В завершение состоялось традиционное чаепитие с жителями п. Уемский и гостями. Отзывы ветеранов производств, птицефабрики и керамического комбината, родственников Семёна Кривоногова говорят о высокой значимости проекта для местных жителей. Об этом в своём выступлении сказала и Глава МО «Приморский муниципальный район» Валентина Алексеевна Рудкина, подчеркнув значимость локальной истории для развития поселения.

Реализация проекту продолжится серией тематических встреч и работой по созданию фотоальбома на местном материале.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации