Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Дню славянской письменности и культуры посвятили концерт

27 мая 2019

24 мая традиционно, как и во многих городах России, в столице Поморья, на площади перед областным театром драмы им. М.В. Ломоносова прошел концерт хоровой музыки

В День славянской письменности и культуры на уличной сцене выступили хоры из четырех муниципалитетов. Самым многочисленным стал сводный детский хор под руководством преподавателей Татьяны Жернаковой и Ирины Якуниной.

В состав хора вошли 50 учащихся в возрасте от 7 до 15 лет из городских детских музыкальных школ искусств №2 им. А.П. Загвоздиной и «Классика», а также воскресной школы храма Всех Святых.

Дети исполнили песни советских и российских композиторов из мультфильмов и кинокартин. Впервые выступил на празднике хор храма Всех Святых, которым вот уже 20 лет руководит регент храма Софья Брусникина. 

— Для нас это, можно сказать, новый формат выступления, – делится впечатлениями регент, – в основном мы исполняем богослужебные произведения, духовные стихи. Всегда очень серьезно подходим к вокальной подготовке, поскольку каждая служба в храме – это как отдельный концерт. 

В Архангельской области высокий уровень хорового исполнительства, и престиж этого вида искусства только нарастает. Это подтверждает неоднократное участие архангельских вокалистов в детских сводных хорах России. 

Как рассказала Лариса Спиранова, председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества, заслуженная артистка России, в декабре  наши хористы участвовали в концерте в Государственном Кремлевском дворце. 

— Хором дирижировал народный артист России Валерий Гергиев. Пели дети в составе тысячи самых талантливых юных исполнителей из всех регионов страны  в сопровождении симфонического оркестра Министерства обороны РФ. А в конце июня ребята в составе сводного Детского хора России примут участие в торжественной церемонии открытия XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени, которые пройдут в Псковском Кремле, – поделилась планами Лариса Спиранова.

Бессменный участник Дня славянской письменности и культуры – Архангельская любительская хоровая капелла. Для Любови Грац, заслуженного работника культуры РФ, занятие в капелле давно стало смыслом жизни. 

— Я пою с 1962 года. Для меня это все: энергия, здоровье, настроение, судьба. Мы каждый год выступаем на этом празднике, – говорит хористка. 

В шестой раз Архангельск присоединился к масштабной, открытой для всех  акции – всероссийскому концерту в День славянской письменности и культуры. Любовь не только к музыке, но и к общему языку, общей истории в очередной раз объединила артистов и зрителей, несколько поколений любителей хорового пения – от профессионалов до юных дарований.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области