Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Детский культурный форум приглашает к участию северян

14 мая 2021

Мероприятие пройдет с 25 по 29 августа в Москве

Заседание организационного комитета Детского культурного форума, который впервые состоится в Москве с 25 по 29 августа на ВДНХ, прошло в Минкультуры России.

Во вступительной речи Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова подчеркнула, что воспитание и забота о подрастающем поколении является первоочередной задачей работы ведомства.

По ее словам, детский форум поможет открывать новые таланты, развивать международное культурное сотрудничество и оказывать поддержку родителям и педагогам в воспитании одаренных детей. 

– Форум впервые состоится в Москве с 25 по 29 августа. Планируется, что его участниками станут около 2 тысяч одаренных детей из всех субъектов Российской Федерации, а также стран Содружества Независимых Государств. К сожалению, эпидемиологическая ситуация в мире пока не позволяет пригласить делегации из зарубежных стран. Надеюсь, в дальнейшем география форума будет только расширяться, – добавила глава ведомства. 

Она отметила, что программа форума включает в себя пленарные дискуссии, сессии, круглые столы, показательные выступления, мастер-классы с участием деятелей культуры, экскурсии, посещение образовательных организаций и учреждений культуры, детские активности. Флагманский портал «Культура.РФ» будет в онлайн-формате транслировать активности смотра. 

– Планируется, что форум станет эффективной площадкой профессионального обсуждения, выработки позиций по самым актуальным вопросам и мировым трендам образования. К тому же, творчески одаренные дети получат новые знания для дальнейшего пути и формирования в профессии, познакомятся со сверстниками из других регионов, вдохновятся на мастер-классах деятелей культуры, – подчеркнула Ольга Любимова.

В совещании также приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, помощник Министра культуры Российской Федерации Анна Усачева, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов и другие.  

Организаторы форума рассказали, что будет создан детский экспертный совет, куда пригласят молодых деятелей искусства, победителей различных конкурсов для участия в деловой части смотра.

Программа завершающего дня предполагает активное вовлечение в дискуссию родителей, которые не только поделятся впечатлениями о форуме, но и выскажут мнение о культурном развитии детей. Подробная информация о мероприятии представлена на сайте Министерства культуры России.

Фото с сайта Министерства культуры РФ.

#Детскийкультурныйфорум #ДКФ #министерствокультуры #kidsculturalforum 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области