Новости Культуры Архангельской области

uc-01

День туризма на Открытом Севере

23 сентября 2022

В Архангельской области во Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября, путешественников ждут бесплатные экскурсии от музеев, туристско-информационных центров и туроператоров, акции, конкурсы и игры

Ряд мероприятий пройдет в преддверии профессионального праздника. Так, с 23 по 27 сентября в социальной сети «ВКонтакте» пройдет акция #МЫОТКРЫВАЕМСЕВЕР. Участники должны будут записать короткие видео с перечислением пяти мест, куда бы они хотели отправится в Архангельской области. Обязательное условие участие — поставить хештег #МЫОТКРЫВАЕМСЕВЕР, быть подписанным на группы «Туризм в Архангельской области. Открытый Север» и Центра развития туризма и культуры Архангельской области. Лучшие ролики будут отмечены специальными призами. Итоги будут подведены 28 сентября.

25 сентября на пароходе «Н. В. Гоголь» в Архангельске состоится закрытие летнего туристического сезона, где поведут итоги летней навигации и презентуют программы парохода на 2023 год. Участников мероприятия ждет экскурсия по пароходу «Патриарху Российского флота — 111 лет» и заключительная в 2022 году прогулка по акватории порта Архангельск.

В правительстве Архангельской области состоится подписание соглашения о совместной деятельности по формированию национального туристского маршрута «Архангельск: здесь начинается Арктика» между региональным Центром развития туризма и культуры, туроператорами, музеями, объектами показа и гостиницами. В рамках соглашения участники будут совместными силами оказывать туристские услуги и обеспечивать доступное, качественное, конкурентоспособное и современное обслуживание в рамках тура. Мероприятие пройдет 26 сентября, начало в 10:30.

В этот же день в Архангельске в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета пройдет интеллектуальная игра «Архангельск: здесь начинается Арктика». Ее проведут Центр развития туризма и культуры Архангельской области совместно с туристическим клубом САФУ «Полярная звезда» для обучающихся первого курса, в рамках курса адаптационных мероприятий для первокурсников «Будь первым». Встреча состоится 26 сентября в 17:00 по адресу: Архангельск, наб. Северной Двины, 17 (аудитория 1323).

По традиции во Всемирный день туризма будет дан старт фотоконкурсу «Открытый Север», который в 2022 году пройдет в восьмой раз. Организатор конкурса Центр развития туризма и культуры Архангельской области объявит номинации и представит состав жюри. Все подробности смотрите в группе фотоконкурса.

Торжественные мероприятия в рамках Всемирного дня туризма 27 сентября пройдут на площадке санатория «Беломорье» в Приморском районе. В программе предусмотрена презентация услуг санатория, специального арктического меню, а также креативная сессия по созданию нового туристического маршрута.

Туристско-информационный центр «Пинежье» приглашает гостей в День туризма на бесплатные экскурсии по всему Пинежскому району:
— Экскурсия в карстовую пещеру и на водопад «Святой источник» в 10:00, 12:00 и 15:00. Проводит экскурсию Парк «Голубино», запись по телефону: +7(8182) 45-79-00;
— Экскурсия в «Музее Карста» при Пинежском заповеднике в 10:00 и 15:00. Запись по телефону: +7 (81856)4-26-95, +7 (991) 053-49-54, +7 (921) 479-04-15;
— Экскурсия по выставке о купцах Володиных в 14:00. Проводит экскурсию Пинежский краеведческий музей. Запись по телефону: + 7 (81856) 4-23-94;
— Экскурсия по Карпогорской библиотека им. Ф. А. Абрамова в 12:00 и 15:00. Запись по телефону: +7 (921) 477-68-14;
— Экскурсия по Музею Иоанна Кронштадтского, по Музею народного быта и выставке, посвященной Ивану Данилову с 11:00 до 14:00. Проводит экскурсии Сурская библиотека. Запись по телефону: +7(81856) 5-21-59, +7(81856) 2-22-83.

Вельский район приглашает на бесплатные пешеходные и музейные экскурсии:
— 24 сентября в 16:00 состоится пешеходная экскурсия «Прогулка по Соборной площади» от Вельского краеведческого музея (Вельск, пл. Ленина, 39). Предварительная запись по телефону: +7 (8-81836) 6-30-66;
— 26 сентября в 12:00 пройдет экскурсия «Особняк с историей» по старинному зданию 1910-х годов постройки с посещением зала редкой книги и музея часов (Вельск, ул. Фефилова, 2);
— 27 сентября в 16:00 туристический клуб «Важские путешествия» проведет пешеходную экскурсию по Вельску для администраторов и руководителей гостиниц, средств размещения с презентацией основных туристических объектов.

В Коношском районе 27 сентября пройдет традиционная акция «Экскурсии без оплаты». Туристский информационный центр Библиотеки Бродского и Коношский краеведческий музей приглашает жителей и гостей на пешеходные познавательные, краеведческие и обзорные экскурсии по Коноше, Тавреньге, окрестностям Валдеево, деревням Норинской и Якушевской. С перечнем экскурсий можно ознакомится по ссылке.

В Северодвинске горожан ждут на бесплатных краеведческих путешествиях по городу, которые проводят участники конкурса «Народный экскурсовод»:
— 24 сентября в 11:00 на перекрёстке улиц Железнодорожной и Комсомольской начнётся экскурсия Галины Колмаковой «Вторая жизнь улицы Комсомольской»;
— 25 сентября в 12:00 от школы № 8 (ул. Торцева,12) Нина Комлева начнёт рассказ-экскурсию «Молотовск в годы Великой Отечественной войны»;
— 26 сентября в 15:00 в школьном музее космоса школы № 11 (ул. Строителей, 43а) Анна Малышева начнёт экскурсию «Прикосновение к космосу»;
— 27 сентября в 18:00 от дома № 33 на улице Индустриальной начнётся экскурсия Галины Шавериной «Очаг контрреволюции...».
Телефон для записи: +7 (8184) 58-55-06.

25 сентября с 11:00 до 14:00 в Северодвинске состоится большое праздничное мероприятие, посвящённое Дню туризма. На сцене в Приморском парке состоятся выступления участников клуба самодеятельной песни «Микрофон» и воспитанников музыканта Алёны Орловой, рядом развернётся программа для детей «Посвящение в туристы» и пройдут мастер-классы, а также будет работать видеозона, на которой можно будет ознакомиться с программами народных экскурсоводов в видеоформате. Посетители Приморского парка также смогут прокатиться на лошадях и попробовать свои силы в лазертаге.

27 сентября в 10:00 в виртуальном концертном зале (Северодвинск, ул. Бойчука, 2) будут подведены итоги четвертого городского конкурса «Народный экскурсовод», награждены победители и отмечены призами участники. В этот же день в 14:00 в ЦКиОМ состоится круглый стол на тему «#PROтуризм. Северодвинск: опыт и перспективы».

27 сентября в городе Онеге пройдет бесплатная экскурсия по Онежскому историко-мемориальному музею и акция «Открытка», когда каждый желающий сможет отправить открытку с видами Онежского района. А в сообществе Матушки Зимы из села Яренск Ленского района пройдет онлайн мероприятия «Караван историй» — показ видеороликов и презентаций, где люди рассказывают о своих путешествиях и делятся эмоциями.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области
Фото Николай Выморков

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области