Новости Культуры Архангельской области

uc-01

День рождения Морошки отпразднуют в Онеге

20 июля 2017

Фестиваль «Оранжевое лето. День рождения Морошки» состоится 22-23 июля

Мероприятие станет большим праздником для жителей и гостей Онежского района. В рамках фестиваля будет работать гастрономическая ярмарка «Морошкины Лакомства», предусмотрена разнообразная концертная и танцевальная программа и мастер-классы по приготовлению блюд традиционной поморской кухни.

Выступления лучших местных творческих коллективов украсят своим присутствием воплощенные артистами сказочные герои, ставшие брендами Онеги и Поморья. В гости к царевне Морошке приедут Снеговик из Архангельска, Кошка из Вилегодского района, тетка Камбалиха из деревни Кянда. Они будут потчевать зрителей морошкой, пирогами, поморской ухой по особенному рецепту и другими угощениями.

По словам организаторов, в Онеге ждут и «сказочных» гостей из других регионов России. В частности, из Кирова с визитом ожидается Кикимора Вятская, один из брендов Кировской области.

Одним из ключевых событий первого дня фестиваля станет круглый стол «Брендирование территории: опыт, идеи, развитие». Специалисты и заинтересованные стороны обсудят вопросы привлекательности района для туристов и современные практики по эффективному использованию "сказочных" брендов.

Второй день фестиваля станет незабываемым и особенно важным: в деревне Ворзогоры откроется музейная комната при местной библиотеке. Экспонаты для нее собирали всей округой: северяне передавали предметы поморского быта из домашних коллекций. У каждой вещи – своя семейная история. Это настоящие раритеты прошлых столетий, которые будут открыты взору всех посетителей музея и бережно сохранены на память для будущих поколений.  

Фестиваль «Оранжевое лето. День рождения Морошки» проводится в рамках проекта «ЛЮБО-ДОРОГО!», при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации